16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.68 / ₽ 8156
  • RTS1168.83
12 июля 2016, 09:45 Авто

СМИ: правительство простимулирует владельцев электромобилей

Лента новостей

Кабмин подготовил соответствующую программу

Правительство подготовило проект программы по развитию электрического автотранспорта в России до 2025 года. Текст документа публикует «Коммерсант». По нему, электромобили смогут двигаться по выделенным полосам для общественного транспорта, бесплатно парковаться в городе, их владельцы получат право платить по льготному тарифу на платных дорогах и нулевой транспортный налог.

Первая часть проекта предполагает меры по стимулированию производства и потребления электромобилей. Так, электромобили предлагается приравнять по статусу к такси, а также разработать дорожный знак «Место для стоянки индивидуального транспортного средства с электрическим двигателем».

Во второй части говорится о развитии сетей зарядных станций. Так, в документе предлагается на уровне правительства установить «обязательную долю электромобильной техники», которая должна использоваться в общественном транспорте и разработать предложения по оснащению городских парковок и стоянок торговых центров зарядными станциями.

По данным «Автостата» на апрель 2016 года, в ГИБДД РФ зарегистрировано 647 электрокаров, причем треть приходится на Москву.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию