16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1126.00
12 июля 2016, 12:32 ФинансыВалюта

России грозит новая девальвация?

Лента новостей

Приток валюты в РФ упал до нуля впервые с 2014 года. Как изменится экономическая ситуация в ближайшие месяцы?

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Приток валюты в Россию впервые за два года упал до нуля — это данные Центробанка. В регуляторе сообщили, что разница потоков прихода и ухода валюты из страны по итогам второго квартала составила почти 3,5 млрд долларов. Данные слабые и намного хуже прогнозов. Более того, по итогам первого квартала показатель был в три раза больше.

Что это значит для российской экономики? Станет ли следствием этого новая девальвация рубля? Объясняет экономист по России и СНГ инвесткомпании «Ренессанс капитал» Олег Кузьмин:

Олег КузьминОлег Кузьмин экономист по России и СНГ инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» «Вышедшие данные показывают интересную ситуацию. С одной стороны, действительно заметно у России сократился сальдо счета текущих операций, то есть заметно сократилось сальдо валюты, которая приходит в страну в результате экспортно-импортных операций. С другой стороны, очень сильно замедлился отток капитала. Сокращение сальдо экспортно-импортных операций связано с произошедшим снижением цен на нефть. Важно отметить, что при этом у России достаточно оперативно корректируется и импорт. То есть в той ситуации, когда у России падают экспортные доходы, российская экономика так же сильно сокращает объемы импорта, и все равно остается в плюсе. Другой момент связан с заметным снижением оттока капитала из России. Отток капитала, по оценкам ЦБ, в первом полугодии замедлился в пять раз. Если год назад из страны утекло порядка 50 млрд долларов США, то в первой половине этого года — только 10 млрд. На наш взгляд, данная статистика не указывает на рост девальвационных рисков для России в ближайшее время. Мы видели, что в первом полугодии, несмотря на такое снижение сальдо счета текущих операций, рубль все равно заметно укрепился на фоне произошедшего роста цен на нефть».

Кроме того, данные платежного баланса не отражают все объемы валюты, заработанной страной, говорит главный экономист финансовой группы БКС Владимир Тихомиров.

Владимир Тихомиров главный экономист финансовой группы БКС«Россия зарабатывает намного больше валюты, чем показывает платежный баланс по той простой причине, что многие экспортеры держат свою валютную выручку на своих зарубежных счетах. Поэтому я бы здесь панику большую не наводил по поводу того, что иссякает приток валюты в страну, что у нас скоро валюты не будет, что рубль будет девальвироваться, это совсем не так. Просто у нас за последние год-полтора происходит нормализация платежного баланса, связанная с тем, что, если раньше, в предыдущее десятилетие, очень большая часть притока валюты в страну генерировалась за счет долга, который размещался в основном нашим частным сектором за границей через облигации, привлечение прямых кредитов от зарубежных банков, и это генерировало определенный приток валюты в страну и увеличивало общий объем притока. А в период кризиса, 2008-2009 годы, или совсем недавно — 2014 год, отток валюты, связанный с обслуживанием долга при отсутствии или при существенном снижении притока валюты, связанного с выпуском нового долга, стал намного более заметным. Следствием этого стало значительное сокращение долговой нагрузки нашей экономики, нашего частного сектора, это видно по статистике ЦБ».

Эксперты отмечают, что в ближайшие месяцы никакого изменения ситуации в лучшую сторону ждать не стоит, поскольку третий квартал традиционно является слабым с точки зрения валютных поступлений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию