16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.99 / ₽ 8279
  • RTS1164.69
12 июля 2016, 18:22 ОбществоСпорт

Международная федерация плавания сняла с Юлии Ефимовой обвинения в употреблении мельдония

Лента новостей

«Она может свободно выступать на соревнованиях, никакого наказания не последовало», — заявил ТАСС адвокат пловчихи Артем Пацев

Международная федерация плавания (FINA) сняла с российской пловчихи Юлии Ефимовой обвинения в употреблении мельдония. Об этом ТАСС сообщил адвокат спортсменки Артем Пацев.

«Буквально час назад поступила официальная информация от FINA о том, что с нее (Ефимовой) сняты все обвинения. Она может свободно выступать на соревнованиях, никакого наказания не последовало», — сказал Пацев.

Ефимова включена в состав сборной России для участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Ранее спортсменка уже попадалась на допинге — в мае 2014 года она была дисквалифицирована на год и четыре месяца за то, что в ее пробе, взятой в октябре 2013 года, был обнаружен запрещенный препарат (стероид дегидроэпиандростерон). Ефимова была также лишена пяти медалей, выигранных на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде 2013 года.

В целом 31 российский атлет, по данным ТАСС, подозревался в применении мельдония, а положительный результат на это вещество дали допинг-пробы почти 300 спортсменов, большая их часть уже оправдана.

Российская теннисистка Мария Шарапова за мельдоний получила два года дисквалификации (с 26 января 2016 года) — спортсменка призналась, что принимала содержащий его препарат последние 10 лет из-за различных проблем со здоровьем. Бой известного российского боксера Александра Поветкина, запланированный на 21 мая, был отложен в связи с тем, что в одной из его проб были найдены следы мельдония. Всемирный боксерский совет примет решение по делу Поветкина в июле.

Вещество мельдоний применяют в спорте с целью повышения выносливости организма к высоким физическим нагрузкам во время тренировок и к высоким нервно-психическим нагрузкам во время соревнований. В странах СНГ препарат используется для профилактики сердечных заболеваний.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию