16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
13 июля 2016, 21:34 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

МИД РФ: председатель Совета управляющих вещанием США включен в российский «стоп-лист»

Лента новостей

В ведомстве пояснили, что запрет на въезд — это последствия «агрессивной и недальновидной политики Вашингтона»

Председатель Совета управляющих вещанием США (BBG) Джеффри Шеллоу, которому было отказано во въезде в Россию 12 июля, включен в российский «стоп-лист» за организацию антироссийской пропаганды. Об этом говорится в комментарии МИД РФ, передает ТАСС.

«12 июля прибывшему в один из московских аэропортов американцу Джеффри Шеллу было отказано во въезде в Россию. Ему пришлось пересесть на другой самолет и улететь. Речь идет о председателе Совета управляющих вещанием США. Этот государственный орган руководит работой американских пропагандистских радиостанций, таких как «Голос Америки» и «Свобода», — говорится в комментарии.

«Причина в том, что Дж.Шелл с недавних пор включен в «стоп-лист», который российская сторона, как неоднократно объявлялось, расширяет в ответ на введение Вашингтоном по надуманным причинам визовых санкций против российских граждан. Например, только под предлогом кризиса на Украине администрация Б.Обамы закрыла доступ в США уже 70 представителям России, в том числе высокопоставленным», — отмечается в комментарии ведомства.

В комментарии ведомства пояснили, что если «в Вашингтоне и могут высказывать в этой ситуации недовольство по поводу чего-либо, то исключительно в связи с последствиями собственной агрессивной и недальновидной политики».

«Санкции всегда обоюдоостры. Всем, кто их вводит против России, следует помнить о неотвратимости ответных мер. Тем более что в данном конкретном случае речь об одном из организаторов широкомасштабной лживой антироссийской пропаганды, финансируемой из американского бюджета, то есть ведущейся в силу политических решений, принимаемых на самом верху США», — говорится в тексте комментария.

Ранее сообщалось, что председатель американского Совета управляющих вещанием Джефф Шелл был задержан в московском аэропорту Шереметьево после того, как вскоре после полуночи прибыл рейсом из Праги. По данным BBG, через несколько часов сотрудники российской службы безопасности сопроводили его до самолета, вылетавшего в Амстердам. Ни самому Шеллу, ни Совету управляющих вещанием, не было дано какого-либо объяснения по поводу факта задержания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию