16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8102
  • RTS1178.69
14 июля 2016, 18:16 Стиль жизни

Лидерство на вторичном российском рынке смартфонов по-прежнему сохраняет iPhone

Лента новостей

А после презентации iPhone7 предложений станет ещё больше

Россияне предпочитают iPhone со вторичного рынка бывшим в употреблении смартфонам других марок. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование Avito.

«Лидером среди брендов на вторичном рынке мобильных устройств, как и годом ранее, стал iPhone. За 12 месяцев (с июня 2015 г. по июнь 2016 г.) доля устройств Apple в объявлениях увеличилась c 28,2% до 32%: после выпуска iPhone SE на вторичный рынок «пришли» айфоны предыдущих поколений», — приводятся результаты исследования в пресс-релизе.

Эксперты полагают, что после презентации iPhone 7 количество объявлений вырастет еще больше. При этом доля интересующихся айфонами (измеряется количеством запросов данных продавцов пользователями) в июне 2016 года уменьшилась до 45,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Средняя стоимость iPhone на Avito составляет около 16,5 тыс. рублей.

В исследовании отмечается, что в сегменте смартфонов в целом происходит перераспределение спроса в пользу устройств на платформе Android. Лидером среди них остается Samsung. В среднем цена на телефоны этой марки в июне 2016 года составила чуть больше 10 тыс. рублей.

Около 12,4% предложений мобильных устройств приходится на модели других брендов. Большинство из них — устройства китайских производителей, выпускающих продукцию под марками американского Microsoft, китайских Meizu и Xiaomi, индийской Micromax, российских DESP и Highscreen. Именно в сегменте бюджетных смартфонов зафиксирован максимальный рост предложения и спроса в июне 2016 года по сравнению с предыдущим месяцем.

Количество предложений Nokia за 12 месяцев сократилось почти на 4%.Доля объявлений о продаже устройств Sony уменьшилась до 7,7% против 8,8% в прошлом году. Lenovo показал небольшой рост.

В число популярных брендов также вошли HTC (4,3% от общего количества предложений мобильных телефонов), LG (3,9%), Fly (2,8%) и Alcatel (2,6%). Лидером рейтинга самых дорогих брендов вторичного рынка остается Vertu. Приобрести телефон этой марки можно в среднем за 72 тыс. рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию