16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8013
  • RTS1128.26
14 июля 2016, 21:07 Политика

Конгрессмен: половина американских ВВС не готова воевать с Россией

Лента новостей

При этом он отмечает, что сухопутные силы Америки в принципе не готовы к крупномасштабной войне

Угрозы, с которыми сталкиваются США, становятся все серьезнее и многочисленнее. В то же время, американские вооруженные силы переживают кризис боеготовности, который «ставит под угрозу их возможность защитить страну». Так считает председатель комитета палаты представителей по делам вооруженных сил США Мак Торнберри, сообщает The Daily Signal. Основные положения статьи излагает сайт телеканала RT.

Торнберри отметил, что снижение боеготовности было вызвано сокращением бюджета при весьма незначительном уменьшении объемов выполняемых задач. Конгрессмен выделил 5 факторов, которые явно указывают на недостаточную боеготовность американских войск.

Во-первых, Торнберри указал на то, что ВВС США испытывают острую нехватку специалистов по обслуживанию и пилотов. «Неважно, сколько у ВВС самолетов, и насколько они современные, если они не могут летать», — пишет издание. На данный момент американская авиация нуждается в 4000 специалистов по обслуживанию и 700 пилотах.

Во-вторых, растет число требующих ремонта самолетов ВМС. В 2015 году в очереди на ремонт было всего 11 самолетов. В 2017 эта цифра увеличится до 278. При этом команды технического обслуживания работают больше при меньшем финансировании.

Кроме того, менее одной трети сухопутных войск США отвечают требованиям Стратегического руководства по обороне, в то время как предполагается, что эта доля должна составлять не менее двух третей. «Численность сухопутных войск и так находится на одном из самых низких уровней в истории, а большая часть того, что осталось, не готова к бою. Если разразится крупномасштабная война, сухопутные войска США будут к ней попросту не готовы», — пишет издание.

Далее Торнберри отмечает, что пилоты корпуса морской пехоты проводят в воздухе всего около 4 часов в месяц, в то время, как должны иметь не менее 10 часов налета. «Пилоты без практики делают больше ошибок, которые становятся смертельно опасными при пилотировании высокотехнологичных воздушных судов, и особенно во время боя», — пишет The Daily Signal.

И, наконец, Торнберри считает, что лишь половина боевых подразделений ВВС США готовы встретиться в бою с равным соперником, таким, как Россия или Китай. «В то время как вооруженные силы США переживают кризис боеготовности, а их бюджет урезается, потенциальные противники Америки увеличивают расходы на оборону и наращивают усилия по модернизации», — отмечает издание.

Оно подчеркивает, что от американских военнослужащих требуется достигать большего, имея при этом все меньшие возможности и обеспечение. «Несправедливо <…> посылать людей на задания, к которым они не полностью подготовлены и оснащены. Это неправильно, но такова, к сожалению, тенденция», — считает конгрессмен.

The Daily Signal пишет, что нынешний кризис Америка больше игнорировать не может. И изменить ситуацию может только Конгресс, который должен с 2017 года начать восстанавливать вооруженные силы США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию