16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8130
  • RTS1174.17
14 июля 2016, 21:11 Политика

Немецкие политики видят сейчас в «Петербургском диалоге» возможность для поиска взаимопонимания

Лента новостей

«Альтернативы переговорам нет», — считает глава немецкой делегации Пофалла

В свете непростых отношений между Россией и западными странами немецкие политики считают германо-российский форум «Петербургский диалог», открывшийся в четверг,14 июля, в Санкт-Петербурге, хорошей возможностью для налаживания взаимопонимания. Об этом сообщает Deutsche Welle.

«Альтернативы переговорам нет», — заявил на открытии форума глава немецкой делегации Рональд Пофалла (Ronald Pofalla). При этом он отметил, что с учетом нынешних трудностей в отношениях между Москвой и Берлином встреча в Санкт-Петербурге не может считаться само собой разумеющейся вещью.

Пофалла назвал воссоединение Крыма с Россией аннексией полуострова. Он напомнил, что именно из-за событий в Крыму правительство Германии отменило в 2014 году очередную встречу «Петербургского диалога». Однако окончательно контакты между Берлином и Москвой никогда не прерывались.

В свою очередь представитель партии «зеленых» ФРГ Марилуизе Бек заявила в интервью радиостанции Deutschlandfunk, что во время форума «разрубить гордиев узел» противоречий не удастся, однако возможно отыскать «нити беседы». По ее мнению, было бы непозволительно верить в то, что «одной конференцией удастся изменить как внешнеполитические различия, так и внутреннюю политику (России), которая раз от разу становится все менее демократической».

При этом мнение, что «Петербургский диалог» представляет собой «крайне жесткую конфронтацию», по словам Бек «некорректно».

«Петербургский диалог» был инициирован тогдашним канцлером ФРГ Герхардом Шредером (Gerhard Schröder) и президентом РФ Владимиром Путиным. В этом году постоянно действующему форуму исполняется 15 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию