16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.83 / ₽ 8011
  • RTS1128.26
16 июля 2016, 09:07 ПравоКриминал

Литовские группировки заставляют молодежь грабить немцев

Лента новостей

Их «убеждают» идти на кражи шантажом и побоями, выяснили германские СМИ

Организованные преступные группировки из Литвы силой заставляют молодежь совершать кражи в Германии. Немецкий телеканал WDR и газета Süddeutsche Zeitung опубликовали совместное расследование, посвященное системе насильственного принуждения молодежи к воровству и грабежам. Тех, кто отказывается совершать преступления, жестоко избивают и шантажируют.

В руки журналистов попали материалы расследования специальной комиссии в полиции Эссена о способах давления на безработных и плохо обеспеченных молодых людей со стороны литовских банд. В частности, речь идет о снимках избитых жертв и данных телефонной прослушки, где главари банд приказывают силой наказывать не желающих идти на преступления. У тех, кто оказался во власти криминальных структур, отбирают паспорта. С желающих выйти из банды требуют выкуп и заставляют найти себе замену.

Литовская полиция зафиксировала в 2015 году в одном лишь Каунасе 20 фактов насильственного вовлечения молодых людей в преступные группировки. Работники благотворительной организации Caritas в Литве фиксируют ежегодно более 30 случаев вовлечения молодых людей в банды, промышляющие воровством за границей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию