16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.49
17 июля 2016, 08:36 Политика

Египет просил внести в заявление СБ ООН по Турции «незначительную поправку», а не блокировал его

Лента новостей

СБ ООН намеревался принять заявление с осуждением попытки военного переворота в Турции

Египет не возражает против проекта заявления Совета Безопасности ООН, осуждающего попытку военного переворота в Турции, однако просит внести в него «незначительную поправку», об этом в субботу вечером заявили во внешнеполитическом ведомстве арабской республики, передает РИА Новости.

«Египет предложил заменить предложение, касающееся уважения демократически избранного правительства Турции на предложение с призывом уважать принципы демократии, конституционности и законности», — приводится в тексте распространенного заявления МИД.

Ранее агентство Reuters сообщило о том, что СБ ООН не смог согласовать заявление с осуждением попытки военного переворота в Турции из-за того, что против него выступил Каир. По данным агентства, делегация Египта, являющегося непостоянным членом Совета, выступила против включения в заявление призыва «уважать демократически избранное правительство Турции».

В пятницу группа военных попыталась совершить военный переворот в Турции. На улицы Анкары и Стамбула вышла военная техника, были слышны выстрелы и взрывы. Президент Тайип Эрдоган заявил, что попытка путча провалилась и будет полностью подавлена.

Турецко-египетские отношения ухудшились после свержения Мурси и последовавших за этим кровопролитных столкновений. Президент Турции Тайип Эрдоган резко осудил действия египетских военных против сторонников свергнутого президента и заявил, что считает Мухаммеда Мурси легитимным президентом Египта. Турция и Египет в августе 2013 года отозвали своих послов для консультаций, после чего Египет объявил персоной нон грата турецкого посла, а Турция — египетского посла.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию