16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.24 / ₽ 8163
  • RTS1170.80
19 июля 2016, 14:24 Политика

СМИ: турецкая разведка знала о подготовке госпереворота

Лента новостей

Армия была предупреждена за несколько часов до начала событий

Национальная разведывательная организация (MİT) была в курсе готовящегося в Турции государственного переворота и за несколько часов до событий предупредила об этом армию, сообщает ТАСС со ссылкой на турецкие СМИ.

По его данным, разведка получила информацию о готовящейся попытке переворота в пятницу в 16:00 (совпадает с московским). В 16:30 заместитель начальника MİT Хакан Фидан передал эту информацию заместителю командира ВС Турции Яшару Гюлеру. Вслед за этим в 18:30 руководитель Генштаба Турции Хулуси Акар приказал закрыть воздушное пространство для любых полетов и ввел запрет на осуществление полетов военной операции, передвижении войск и бронетехники.

Как утверждается, изначально планировалось, что госпереворот должен был начаться в субботу в 03:00. Между тем из-за того, что планы путчистов были раскрыты, действия начались уже в пятницу в 21:00.

В ночь на 16 июля в Турции группой мятежников была совершена попытка военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Руководство страны объявило, что путч подавлен. Во время этих событий погибли около 300 человек, почти 1,5 тысячи получили ранения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию