16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.37 / ₽ 7968
  • RTS1126.27
20 июля 2016, 18:48 Политика

Эстония станет во главе Совета ЕС в 2017 году

Лента новостей

Об этом сообщила сегодня пресс-служба Совета ЕС

Председательство Великобритании в Совете ЕС во втором полугодии 2017 года будет передано Эстонии. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Совета ЕС, сообщает ТАСС.
«Функции председателя Совета ЕС с 1 июля по 31 декабря 2017 года будут переданы Эстонии. Последующий порядок председательства останется неизменным», — говорится в сообщении пресс-службы.

Формально Великобритания остается членом ЕС до завершения переговоров о выходе из состава сообщества, которые должны стартовать до конца этого года и продлится, в соответствии с нормами Лиссабонского договора, не более двух лет. Однако ранее сегодня стало известно, что Великобритания отказалась от своего председательства в Совете Европейского союза.

Премьер-министр Тереза Мэй проинформировала об этом решении председателя Европейского совета Дональда Туска в телефонном разговоре во вторник, сообщили британские СМИ.
Отмечается, что Мэй приняла такое решение в свете итогов состоявшегося в прошлом месяце голосования на референдуме по Brexit. 23 июня на общенациональном референдуме 51,9% британцев высказались за выход страны из сообщества 28 стран.
Председательство в Совете ЕС осуществляется государствами сообщества на полугодовой ротационной основе. Календарь председательства на данный момент расписан до конца 2020 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию