16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
21 июля 2016, 18:30 Политика

ПСР: Турецкий пилот сам решил сбить российский Су-24

Лента новостей

Минобороны РФ заявляет, что Су-24 оставался в небе над Сирией

Турецкий пилот в ноябре прошлого года сам принял решение сбить российский Су-24, который, по версии турецкой стороны, уже покидал воздушное пространство Турции, заявил в интервью Sputnik заместитель председателя правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР), депутат парламента Ясин Актай.
ВВС Турции 24 ноября прошлого года сбили российский бомбардировщик Су-24. В Анкаре утверждают, что сбитый самолет нарушил турецкое воздушное пространство. Минобороны РФ заявляет, что Су-24 оставался в небе над Сирией, сообщает РИА Новости.
Депутат отметил, что вокруг ситуации со сбитым российским самолетом были непонятные моменты для Турции.
«Нарушение воздушного пространства в течение 17 секунд и повторения таких нарушений, конечно же, недопустимы. Но отложим это в сторону. Решение сбить самолет было принято в воздухе. Такие решения принимает пилот, и он руководствуется правилами применения силы. Но он может позволить себе возможность не сбивать самолет, который нарушил воздушное пространство на короткий срок и намеревается покинуть его», — сказал Актай.
«Уничтожение российского самолета, который, как было ясно, уже покидал воздушное пространство, вызывает вопросы», — добавил он. При этом он отметил, что Турция защищала действия своего пилота, «чтобы не подвергнуть сомнению наши правила применения силы».
«В конечном результате Турция и Россия решили проблемы между собой, слава Богу. Но если эти сообщения (о задержании пилотов, сбивших Су-24) подтвердятся, это способствует улучшению отношению между Россией и Турцией и стимулирует существующие договоренности между странами», — сказал он.
После попытки переворота в Турции министр юстиции Бекир Боздаг заявил, что пилоты, сбившие российский Су-24 в ноябре прошлого года, находятся среди арестованных по делу о военном перевороте. Позже президент страны Тайип Эрдоган заявил, что задержанные пилоты могут быть связаны с организацией оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого власти Турции обвинили в организации мятежа.
Кризис в отношениях России и Турции начался после того, как 24 ноября прошлого года турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24, пилот которого погиб. Президент РФ Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов. Россия ввела в отношении Турции ряд экономических ограничений. В конце июня Путин заявил о начале процесса нормализации торгово-экономических отношений с Турцией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию