16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.97 / ₽ 8463
  • RTS1158.84
22 июля 2016, 10:52 Финансы

Китай не готов возглавить мировой экономический рост

Лента новостей

Премьер-министр КНР призывает главных международных финансистов к совместным усилиям

Мир не должен ожидать от Китая, что тот станет двигателем глобальной экономики.

Об этом, по сообщению гонконгской газеты South China Morning Post, заявил премьер-министр КНР Ли Кэцян в Пекине на встрече с руководителями ведущих мировых финансовых организаций.

«Китай еще остается развивающейся страной, — заявил премьер. — Мы не можем взять на себя ответственность за мировую экономику».

Вместе с тем, по его словам, пересмотр показателей роста Китая в сторону роста Международным валютным фондом (МВФ) оказывает давление на китайское руководство в интересах стабилизации экономического развития.

МВФ повысил 19 июля прогноз экономического роста КНР в 2016 году на 0,1% до годового показателя 6,6% как следствие реализации со стороны государства «политики поддержки», включая снижение процентных ставок, увеличение бюджетных расходов и рост инвестиций.

В то же время Фонд снизил прогноз по мировой экономике вследствие нестабильности, вызванной решением Великобритании покинуть Европейский союз, до 3,1% в 2016 году и до 3,4% в 2017 году (снижение на 0,1% в каждом году).

В докладе МВФ, в частности, говорится: «Продолжение переходного периода в Китае может сохранить волатильность основных трендов глобальной экономики».

В рамках проводимых в стране реформ, сообщил Ли Кэцян, Китай сократит в нынешнем году производство стали примерно на 5 миллионов тонн, а угля — на 100 миллионов тонн.

Встреча китайского руководителя с шестью главами мировых финансовых организаций состоялась накануне открывающегося 23 июля в городе Чэнду совещания глав центральных банков «Большой двадцатки».

Во встрече с премьер-министром Китая участвовали президент Всемирного банка Джим Ён Ким, директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, генеральный директор Всемирной торговой организации Роберту Азеведу, генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер, генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития Хосе Анхель Гурриа и председатель Совета по финансовой стабильности Марк Карни.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию