16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
24 июля 2016, 21:13 ФинансыРынки

Бесценный рубль, или как откроются рынки

Лента новостей

Процесс обесценивания рубля продолжится, делают прогноз эксперты на предстоящую неделю. По традиции, нефть будет терять в цене, а доллар расти

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Как откроются торги в понедельник? На закрытии в пятницу национальная валюта падала. Рубль практически достиг минимальных значений за месяц. Нефть также теряла в стоимости. Прогноз портфельного менеджера Александра Крапивко для рубля не оптимистичен.

Александр Крапивко портфельный менеджер «Мне кажется, что процесс обесценивания рубля продолжится, конечно, с коррекциями какими-то, потому что сейчас эту волну возглавляют спекулянты, и здесь, скорее всего, важна не нефть, а животворящее слово. Оно прозвучало, и все восприняли это как повод к тому, чтобы поиграть на понижении рубля. Тем более дивидендные выплаты либо кончились, либо идут к концу, а репатриация тех же самых дивидендов требует покупки валюты. То есть здесь каждое следующее движение может подливать масла в огонь. Я думаю, что нефть выбрала вектор. То есть то, что я говорил про несколько недель, нефть, скорее всего, будет падать, все факторы говорят за это. Соответственно, если мы игнорировали это падение нефти в котировках в рублях, то сейчас игнорировать его немножко перестанем. Но опять же будут коррекции, будут хорошие такие движения зафиксировать прибыль. Целых 2 рубля заработать, да где же такое видано в последнее время? Тут за каждые 50 копеек народ боролся последние 2 месяца, а тут целых 2 рубля. Возможно, будет какая-то фиксация прибыли. Но все равно тренд ясен, и, скорее всего, доллар будет подрастать».

На прошлой неделе помощник президента Андрей Белоусов констатировал «переукрепление» рубля. По его словам, это сокращает доходы бюджета.

Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву принять меры. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков затем уточнил, что в условиях укрепления рубля экономике России нужны «тонкие настройки» в отношении ориентированных на экспорт отраслей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию