16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1173.23
26 июля 2016, 17:06 Политика

Клинтон уступает Трампу на фоне хакерского скандала в стане демократов

Лента новостей

По последнему опросу телекомпании CNN, в рейтинге народной поддержки миллиардер опередил свою соперницу на 5%. Клинтон опережает Трампа лишь в одном из четырех опросов общественного мнения

Хиллари Клинтон.
Хиллари Клинтон. Фото: Brian Snyder/Reuters

Трамп уходит в отрыв после партийного съезда республиканцев, где он стал официальным кандидатом в президенты США, а также на фоне хакерского скандала в партии демократов.

В воскресенье глава нацкомитета Демократической партии Дебби Вассерман-Шульц ушла в отставку из-за утечки электронной переписки партийного руководства.

Из писем следует, что партийный аппарат открыто поддерживал на праймериз Хиллари Клинтон в ущерб Берни Сандерсу. При этом еще накануне сообщалось, что 90% бывших сторонников сенатора Сандерса выражают свою поддержку Клинтон. Комментирует эксперт по международным отношениям Михаил Троицкий.

Михаил ТроицкийМихаил Троицкий эксперт по международным отношениям «Мы знаем, что было в письмах, имело уже серьезный и политический резонанс и привело к отставке председателя Национального комитета Демократической партии США, это довольно серьезно. А поводом для отставки стало известие о том, что Национальный комитет демократов не был беспристрастным и нейтральным во время праймериз, во время процесса выбора кандидата от Демократической партии в президенты США, и этого уже достаточно. Но там еще были детали, связанные с работой Национального комитета демократов со спонсорами. Там говорилось о том, что Национальный комитет Демократической партии был готов предоставлять возможности встречи с высшими руководителями страны тем, кто был готов пожертвовать средства на избирательную кампанию Хиллари Клинтон, фактически, поскольку, как выяснилось, этот комитет поддерживал Хиллари Клинтон в ущерб Берни Сандерсу. Администрация Обамы при этом остерегается высказываться на эту тему и подтверждать версию о российских хакерах хотя бы потому, что это в текущем политическом климате будет воспринято как попытка очернить претендента на президентский пост от республиканцев Дональда Трампа, приписав ему какой-то альянс, пусть даже не явный, со стратегическим противником США — Россией. Это выглядит в любом случае не очень красиво в контексте избирательной кампании».

Накануне The New York Times, ссылаясь на экспертов по компьютерной безопасности, писала, что в служебных свойствах писем Национального комитета демократов обнаружены следы прохождения через компьютеры, на некоторых из которых были русскоязычные настройки.

Во вторник Керри на переговорах с Лавровым поднял вопрос о возможной причастности России к взлому почты Демпартии США. Об этом сообщает Reuters.

Агентство не приводит никаких подробностей разговора двух дипломатов о хакерском скандале. Российские информационные агентства вовсе не сообщают о том, что министры касались этой темы. Как передает ТАСС со ссылкой на слова Лаврова, главной темой встречи с Керри стал вопрос урегулирования ситуации в Сирии.

Ранее Лавров, общаясь с журналистами, на просьбу о комментарии от одной из американских журналисток ответил, что не находит цензурных слов, чтобы прокомментировать эти подозрения. А пресс-секретарь президента Путина Песков в ходе ежедневного телефонного брифинга с журналистами назвал обвинения традиционной забавой.

Дмитрий ПесковДмитрий Песков заместитель руководителя администрации президента — пресс-секретарь президента РФ «В Кремле не относятся к этому сообщению, в целом мы, по-прежнему, наблюдаем попытки использовать, так маниакально использовать российскую тему в ходе электоральной кампании в США. Вот эти абсурдные новости сразу были опровергнуты непосредственно семьей известного кандидата в президенты. Вчера появились новости о том, что Картер Пейдж — советник по международным делам Трампа — был в Москве и провел встречи с Сергеем Борисовичем Ивановым. Я спросил Сергея Борисовича Иванова, встречался ли он с таким товарищем. На что Сергей Борисович сказал, что такие бредовые новости он не комментирует. То есть, к сожалению, происходит использование России в электоральной кампании, поэтому, скажем так, каких-то новых стандартов здесь не задано, к сожалению, продолжается традиционная «забава». Мы, конечно, думаем, что это не очень хорошо для двусторонних отношений, но понимаем, что такой неблагоприятный период нужно пройти».

Представители Клинтон заявили, что серверы были взломаны российскими хакерами и что это якобы свидетельствует о намерении России помочь Трампу. Отмечалось, что они могли быть связаны с российскими ФСБ и ГРУ.

По мнению демократов, у России есть веская причина поддержать соперника Клинтон, Дональда Трампа. Кандидат от республиканцев на прошлой неделе допустил, что США, возможно, не следует помогать членам НАТО, которые не выполняют свои обязанности перед альянсом, в случае нападения на них России.

Предвыборный штаб Трампа все это категорически опроверг. Сам миллиардер отреагировал с иронией: «Есть новая шутка, что Россия выложила компрометирующие письма, которые вообще не должны были быть написаны, потому что я нравлюсь Путину».

Напомним, на прошлой неделе Wikileaks опубликовал более 19 тысяч электронных писем Национального комитета Демократической партии США. В общем доступе находятся также 8 тысяч вложений.

На сайте организации говорится, что целью публикации является разоблачение наиболее вероятного кандидата на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон. «Это первая часть нашей новой серии «Утечки Хиллари», — гласит пресс-релиз. Письма охватывают период с января прошлого года до 25 мая этого.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию