16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.35 / ₽ 8162
  • RTS1173.68
27 июля 2016, 15:54 ОбществоМедицина

Медведев: информация об отмене бесплатной медицины для безработных — «вранье»

Лента новостей

Премьер в ходе посещения Морозовской больницы в Москве провел встречу с активом «Единой России»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал «враньем» информацию о планах по отмене бесплатной медицины для безработных, передает РИА Новости.

Свою озабоченность слухами высказала кандидат в депутаты Госдумы из Волгоградской области Татьяна Цыбизова.

«Я думаю, до вас тоже доносятся слухи, которые активно распространяют наши политические оппоненты… Рассказывают о том, как будут ограничено число обращений граждан к врачу, о том, что к пенсионерам перестанет ездить скорая помощь. О том, что «Единая Россия» как будто бы планирует отменить бесплатную медицинскую помощь для тех людей, которые в силу определенных — субъективных или объективных причин — сегодня лишись работы», — сказала она на встрече актива партии «Единая России» с Медведевым в ходе посещения премьером Морозовской детской городской клинической больницы.

«Просил бы всех, кто здесь присутствует, всех наших товарищей говорить очень просто: это все вранье. Мы ничего подобного не планируем», — ответил Медведев.

Премьер также отметил, что СМИ при размещении рекламы лекарств должны опираться на мнение экспертов о качестве препарата, считает Медведев. Таким образом премьер прокомментировал жалобу одной из участниц встречи на рекламу медицинского препарата для беременных, эффективность которого клинически не доказана, передает ТАСС.

«Наверно, при размещении рекламных роликов руководители средств массовой информации, во всяком случае, публичных, общедоступных, крупных СМИ, должны опираться и на мнение экспертного сообщества, а не только на мнение рекламодателей, которые платят деньги», — сказал он. «Давайте подумаем, каким образом это оформить!» — предложил премьер. «Я обращаюсь к своим коллегам по Госдуме, по правительству, чтобы продумать вопрос экспертизы такого рода выхода в эфир», — сказал Медведев.

Правительство РФ будет принимать меры, чтобы загружать российских вертолетостроителей заказами на санитарную авиацию для регионов, также сказал Медведев.

Российский премьер отметил, что санитарная авиация необходима не только в крупных мегаполисах, но особенно в отдаленных регионах, например, в Сибири и на Дальнем Востоке. При этом по его мнению, она должна обеспечиваться именно авиатехникой российского производства.

«Мы будем стараться изыскивать какие-то дополнительные финансы и загружать наших производителей, тем более, что у нас появились хорошие образцы российских вертолетов, которые специально для этого приспособлены», — сказал Медведев.

По словам Медведева, российские власти продолжат развивать систему здравоохранения в стране и «труд и быт» врачей.

«Хочу, чтобы вы от меня это услышали, естественно, что мы продолжим не только развитие самой системы медицинских услуг, развитие системы здравоохранения в стране, но и продолжим смотреть за тем, каким образом развивать просто труд и быт самих врачей. Потому как от этого зависит жизнь и здоровье миллионов людей. Это тоже очень важная задача», — сказал Медведев.

По словам главы российского правительства, в последнее время был принят ряд мер по поддержке медицинского персонала в России, и эта работа не носит конъюнктурный характер и будет продолжена. «Она связана с непростыми решениями, которые должны приниматься в регионах, она связана с такой непростой темой, как оптимизация сети, она связана и с другими непростыми задачами, которые приходится в регионах решать», — сказал глава российского правительства.

Премьер также сообщил, что на одном из ближайших заседаний президиума Совета по стратегическому развитию будет обсуждаться новый национальный проект по здравоохранению.

«Президентом страны был создан специальный совет, который этим будет заниматься (применением проектного подхода в решении стратегических задач страны). Президиум совета возглавляет председатель правительства. Я в ближайшее время проведу заседание президиума совета. И на первом или на втором заседании этого президиума мы будем детально обсуждать составные элементы нового национального проекта по здравоохранению», — сказал Медведев на встрече с активом «Единой России». Он напомнил, что десять лет назад началась реализация национального проекта в сфере здравоохранения, и этот проект помог изменить ситуацию в этой сфере, но не решил всех проблем. «Вы знаете, мы приняли решение на базе такого же проектного метода вернуться к тому, чтобы придать дополнительный импульс важнейшим сферам нашей жизни так, как мы это сделали в 2006 году», — заключил глава российского правительства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию