16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8131
  • RTS1171.09
28 июля 2016, 19:21 Технологии

Ученые научились делать пиво из мочи

Лента новостей

Бельгийские изобретатели планируют использовать воду, полученную при переработке урины, на пивоваренных заводах

Бельгийские ученые презентовали устройство, которое использует солнечную энергию для преобразования мочи в питьевую воду — в дальнейшем она может быть использована для производства пива. Об этом пишет Reuters.

Ученые опробовали свое устройство на 10-дневном музыкальном фестивале в Генте. В ходе презентации посетители мероприятия приняли участие в исследовании. В итоге им удалось собрать около 1000 литров воды, которую впоследствии планируют использовать на пивоварнях.

В отличие от других систем очистки стоков, изобретение сотрудников бельгийского университета Гента использует только солнечную энергию и специальную мембрану, разделяющую воду и другие вещества (такие, как калий, азот и фосфор). С помощью прибора можно получать не только питьевую воду, но и удобрения для сельскохозяйственных нужд.

Главный бонус нового прибора по переработке мочи в воду — энергоэффективность. Изобретение может использоваться в местах, где вообще нет электрической сети. Ученые рассчитывают, что устройство поможет решить проблемы территорий, испытывающих недостаток в питьевой воде.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию