16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.78 / ₽ 7942
  • RTS1126.69
29 июля 2016, 13:10 Компании

На карты Googlе вернули прежние названия городов Крыма

Лента новостей

Обновленная версия карт вызвала негативную реакцию у россиян

Компания Google вернула в российскую версию сервиса своих карт — Google Maps — прежние названия населенных пунктов Крыма, измененных недавно в рамках украинского закона о декоммунизации.

Так, прежние названия возвращены городу Красноперекопск (ранее был обозначен на карте как Яны-Капу), а также районным центрам Красногвардейское, Кировское и Советский ( Курман, Ислям-Терек и Ички соответственно).

Переименование Google населенных пунктов Республики Крым на своем картографическом сервисе в соответствии с украинской программой о декоммунизации, вызвало негативную реакцию у российской общественности.

С критикой действий Google выступил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. По его словам, такие действия являются отражением недальновидной политики компании и ставят под вопрос эффективность ее бизнеса в РФ. Он выразил надежду, что эта ошибка будет исправлена. В компании Google, в свою очередь, пообещали исправить названия, напоминает ТАСС.

Закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов» действует на Украине с мая 2015 года. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию