16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.68 / ₽ 8078
  • RTS1179.48
30 июля 2016, 02:37 ТехнологииНаука

СМИ: Россия и Польша лидируют в рейтинге «восходящих звезд науки»

Лента новостей

По оценкам экспертов Springer-Nature, российские ученые усилили свой вклад в мировую науку во всех ее областях, особенно в биологии, химии

Издательский дом Springer-Nature, публикующий научный журнал №1 в мире — Nature, опубликовал новые оценки по рейтингу стран, которые не входят в число научных лидеров мира, но где наука бурно развивается по сравнению с ситуацией в прошлые годы. В этот рейтинг входит большинство постсоветских стран, государств Азии и развивающегося мира, кроме Китая, который специалисты Springer-Nature считают уже состоявшимся «научным гигантом», передает РИА Новости.

Издательство Springer Nature назвало Россию и Польшу лидерами в рейтинге стран с бурно развивающейся наукой за 2016 год, сообщает сайт Nature Index.

Россия и Польша в этом году улучшили свои научные результаты на 35% каждая, это является рекордно высоким показателем.

Этот рейтинг подсчитывается следующим образом — система Nature Index следит за 8000 научными учреждениями в этих странах, и оценивает число работ, которые были опубликованы их представителями за год или более длительный период.

По оценкам экспертов Springer-Nature, российские ученые усилили свой вклад в мировую науку во всех ее областях, особенно в биологии, химии и прочих «науках о жизни», где доля публикаций отечественных исследователей выросла на 60%, абсолютный рекорд среди всех участников рейтинга.

Главными «двигателями» успеха, как отмечается в сообщении издательства, были университеты, участвующие в проекте 5-100 — инициативе по выводу пяти ведущих российских вузов в топ-100 мирового рейтинга к 2020 году. Кроме того, большой вклад в «экспансию» российской науки внес университет ИТМО в Санкт-Петербурге, чьи ученые опубликовали почти в два раза больше работ в области IT, оптики и инженерии.

С точки зрения престижа одиночных организаций, только один российский вуз — Санкт-Петербургский госуниверситет — попал в топ-100 организаций этого рейтинга. Первые девять строчек этого списка занимает Китайская академия наук и ведущие вузы КНР, на 10 месте — британский Оксфорд.

В количественном отношении ведущей научной силой России по-прежнему остается Российская академия наук. Однако из-за замороженной реформы РАН и снижения финансирования ее общий вклад в российскую науку в минувшие годы стагнировал и даже снизился на 2%. Если говорить об отдельных отраслях науки, то физика и связанные с ней дисциплины по-прежнему занимают ведущую роль в российской науке, однако доля биологических исследований сейчас сильно растет.

Как ожидают эксперты, рост российской науки может замедлиться в этом году в результате колебаний валютных курсов, низких цен на нефть и сокращения финансирования в государственных и частных исследовательских учреждениях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию