16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
29 июля 2016, 22:40 ФинансыЦБ

Центробанк подвел итоги первого этапа голосования за новые банкноты

Лента новостей

Во второй этап голосования прошли 76 символов из 49 городов

Центробанк РФ подвел итоги первого этапа голосования за символы и города, которые появятся на новых российских банкнотах номиналом в 200 и 2000 рублей. Во второй этап голосования прошли 76 символов из 49 городов. Об этом сообщается на сайте Твоя-Россия.рф.

Последним символом, который набрал необходимый минимум в 5 тыс. голосов стала гора Зеленая из Кемеровской области (Шерегеш), а последний голос на сайте оставлен за кинотеатр «Победа» города Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области.

С полным списком претендентов можно ознакомиться на сайте Твоя-Россия.рф, на котором и проходит голосование по выбору символов для новых банкнот. Всего в голосовании приняли участие 1 117 496 человек. В общей сложности россияне предложили 5152 символа из 1113 городов России.

«Жители России с воодушевлением восприняли новость о том, что они могут сами предлагать символы своих городов. Помимо предложений на сайте, мы получили на нашу почту — и электронную, и обычную — несколько тысяч писем с просьбами рассмотреть те или иные символы. Люди присылали эскизы, рисунки и коллажи будущих банкнот с изображениями достопримечательностей и памятных мест своих городов и регионов. Это говорит о большом интересе к конкурсу», — уверен статс-секретарь ЦБ РФ Александр Трошин.

Второй этап подразумевает проведение опроса ФОМ. Он продлится с 5 по 30 августа и охватит всю территорию страны — от Сахалина до Калининграда и от Мурманска до Дербента. Опрос пройдет в более чем 200 населенных пунктах России всех типов: в ходе опроса проведут 6 тысяч интервью, в которых примут участие респонденты в возрасте от 18 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию