16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
31 июля 2016, 08:20 ОбществоСпорт

Особая «тройка» решит судьбу российских олимпийцев

Лента новостей

Представитель МОК также заявил, что если CAS удовлетворит иск российских тяжелоатлетов о запрете участия в олимпиаде, то МОК рассмотрит и это решение

Исполком Международного олимпийского комитета делегирует решение по участию российских спортсменов на Олимпийских играх в Бразилии комиссии из трех человек, заявил представитель МОК Марк Адамс. Об этом передает РИА Новости.

В комиссию войдут Хуан Антонио Самаранч (сын седьмого по счету президента МОК), руководитель медицинской комиссии МОК Угур Эрденер и глава комиссии атлетов Клаудия Бокель. Речь не идет об отстранении всей российской сборной, «тройка» будет рассматривать дела в индивидуальном порядке. Таким образом, на плечи комиссии ложится ответственность по вынесению приговора каждому атлету, она будет решать, принять или отвергнуть финальное предложение независимого арбитра Спортивного арбитражного суда по допуску спортсмена на Игры в Рио.

На окончательное решение «тройке» дали время до начала соревнований, которые начинаются 5 августа.

Исполком МОК 24 июля принял решение не отстранять всю сборную России от Олимпиады-2016, оставив международным спортивным федерациям право определять, кто сможет выступить на Играх-2016, при выполнении атлетами ряда критериев.

Россияне, ранее имевшие проблемы с допингом, не будут допущены до участия в Олимпиаде.

Адамс особо отметил, что дисквалифицированная на два года за допинг бегунья Юлия Степанова, являющаяся информатором для фильма немецкого телеканала ARD о применении допинга российскими легкоатлетами, однозначно пропустит Игры. Такое заключение МОК принял еще до того, как она попросила пересмотреть вердикт, заявив при этом, что «решение МОК является несправедливым, так как основано на неверных и ложных заявлениях». WADA выразило обеспокоенность недопуском Степановой до ОИ-2016.

Также представитель МОК прояснил ситуацию с запретом Федерации тяжелой атлетики России заявлять спортсменов на Олимпийские игры-2016. По словам Адамса, если коллективный иск российских штангистов в Спортивный арбитражный суд с требованием отменить решение Международной федерации тяжелой атлетики будет удовлетворен, МОК его рассмотрит. Решение суда ожидается в течение двух дней.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию