16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.43
1 августа 2016, 12:50 ПравоКриминал

Все участники «банды GTA» частично признали вину

Лента новостей

Мособлсуд приступил к рассмотрению дела шайки, жертвами которой стали 17 автовладельцев

Мособлсуд приступил к рассмотрению уголовного дела «банды GTA», жертвами которой стали 17 автовладельцев. Как передает корреспондент Business FM, после того, как прокурор огласил обвинительное заключение, подсудимые высказали свое отношение к нему.

Все девять членов банды частично признали вину. В зависимости от роли подсудимым инкриминируется бандитизм, убийства, разбой, незаконный оборот оружия и незаконное изготовление оружия (ст. 209, ст.162, ст. 222, ст. 223 УК РФ). На скамье подсудимых девять уроженцев Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана: Зафарджон Гулямов, Хазратхон Додохонов, Шерджон Кодиров, Абдумуким Мамадчонов, Мирзомавлон Мирзошарипов, Холик Субханов, Анвар Улугмурадов, Умар и Фазлитдин Хасановы. Некоторые из них успели обзавестись российским гражданством

По версии следствия, банда была создана в марте 2012 года гражданином Таджикистана Ибайдулло Субхановым, который использовал фальшивый паспорт на имя Усманова. В шайку Субханов привлек своих земляков — уроженцев различных азиатских республик. Жертвами банды в основном становились владельцы автотранспорта. Злоумышленники поджидали их в засаде у дороги, выкладывая на трассу шипы, качество которых ими все время совершенствовалось. После того, как автомобиль останавливался, соучастники расстреливали его водителя и пассажиров, затем обыскивали транспортное средство в целях наживы, при этом они брали с мест происшествий даже вещи погибших (платья, ювелирные украшения).

Средства массовой информации дали этой банде название GTA, усмотрев некое сходство с известной игрой или полагая, что преступники подражали ее героям. Однако в СК с этим не согласны. Там считают, что членами шайки двигала исключительно жажда наживы: они старались набить карманы, пусть даже мелкими ценностями, не оставляя никого в живых. «За два с небольшим года на территории Москвы, Московской и Калужской областей были убиты 17 человек и двое ранены. В редких случаях жертвы разбойных нападений отделывались серьезным избиением и угрозами», — сообщили в СК.

Лидер банды Субханов был убит при оказании вооруженного сопротивления во время задержания. Четверым членам банды удалось скрыться. Двое из них были задержаны в Таджикистане и ждут выдачи России. Еще один соучастник бандитов находится в федеральном розыске.

К рассмотрению дела суд должен был приступить 19 июля. Однако тогда в дело вступила новый адвокат, которая попросила время для изучения более 200 томов дела.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию