16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8406
  • RTS1160.60
2 августа 2016, 17:17 Право

Суд отказался рассматривать иск генерала СКР Никандрова к порталу Life

Лента новостей

Речь идет о статье про якобы найденные у Никандрова 400 тысяч евро. По мнению суда, такой вопрос не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства

Савеловский суд Москвы отказался рассматривать иск заместителя руководителя столичного управления Следственного комитета генерал-майора юстиции Дениса Никандрова к порталу Life о защите чести и достоинства.

Об этом Business FM сообщил пресс-секретарь суда Константин Тимошенко. «В принятии иска Никандрова к ООО «Медиа Контент» (юридическое лицо портала Life.ru) отказано. Суд счел, что данный вопрос не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства», — пояснил пресс-секретарь.

Ранее адвокат Никандрова Алексей Мезенцев сообщил Business FM, что его доверитель настаивает на опровержении сведений в статье Никиты Могутина о том, что у него при обыске обнаружили деньги, «потому, что на самом деле ничего не обнаружили».

Он уточнил, что иск его подзащитный направил в суд из СИЗО «Лефортово». Никандров не просил выплатить ему материальную компенсацию, а требовал только публикации опровержения. В свою очередь, руководитель юридического департамента сетевого издания Life Елизавета Худякова заявила, что журналист настаивает на достоверности опубликованной информации.

Статья «Во время обысков в квартире у замглавы ГСУ СК по Москве обнаружили €400 тысяч» была опубликована порталом Life.ru 21 июля этого года. В публикации говорилось, что Никандров оставил себе 400 тысяч евро из общей суммы первого транша в 500 тысяч евро.

Деньги же он якобы получил за день до освобождения криминального авторитета Итальянца. Последний заплатил за свое освобождение 1 миллион евро, который был разбит на две части. «Первую часть получали следователи за день до освобождения, вторую — сразу после, как гарантию успешного проведения операции», — говорилось в материале. Автор публикации Никита Могутин не назвал в заметке источник информации.

Лефортовский суд Москвы 19 июля заключил Дениса Никандрова под стражу в рамках громкого дела о получении сотрудниками СКР взяток от представителей вора в законе Захария Калашова по прозвищу Шакро Молодой. Ему, а также двум высокопоставленным сотрудникам СКР Михаилу Максименко и Александру Ламонову вменяется получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). 27 июля генералу предъявили официальное обвинение. Фигуранты дела вину отрицают. Завтра Лефортовский суд рассмотрит жалобу защиты Дениса Никандрова на возбуждение против него дела.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию