16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.77 / ₽ 8086
  • RTS1178.69
3 августа 2016, 10:21 Политика

Кто, если не жена? Никарагуа движется к семейному правлению

Лента новостей

Даниэль Ортега выдвинул жену кандидатом в свои заместители на посту президента

Президент Никарагуа Даниэль Ортега, правящий страной с перерывами с 80-х годов ХХ века, выдвинул не только вновь свою кандидатуру на президентских выборах, намеченных на ноябрь, но и кандидатуру своей жены на пост вице-президента.

Как сообщает испанская газета El País, 70-летний бывший лидер никарагуанских партизан заявил, что участие в руководстве страны вместе с ним его жены Росарио Мурильо станет символом равноправия полов в Никарагуа.

«Кто может лучше справиться с этой работой, чем человек, уже прошедший проверку и доказавший свою эффективность и дисциплинированность?» — заявил Ортега при выдвижении кандидатуры своей избранницы.

До этого момента жена президента и поэтесса Р. Мурильо была пресс-секретарем правительства.

Супруги Ортега женаты с сентября 2005 года.

По данным агентства Reuters, выборы президента и парламента страны намечены на 6 ноября 2016 года. В них принимают участие и оппозиционные Независимая либеральная и Либерально-конституционная партии.

Однако, согласно официальным опросам на конец июля, их шансы невелики — за правящий Сандинистский фронт национального освобождения Даниэля Ортеги уже выражают готовность голосовать 65% избирателей страны.

Ортега впервые был избран президентом Никарагуа в ноябре 1984 года. После экономического провала его правительство проиграло выборы в 1990 году.

В 2006 году он вновь выиграл президентские выборы, получив 38% голосов, а в 2009 году Верховный суд Никарагуа отменил действовавший в то время запрет президенту баллотироваться на второй срок подряд и выдвигать свою кандидатуру на третий срок.

Оппозиция резко критикует Даниэля Ортегу за авторитарные методы руководства и фактическое стремление к установлению «семейной диктатуры», пишет испанская El País.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию