16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
3 августа 2016, 17:39 Авто

МВД запретило полицейским применять мобильные средства фото- и видеофиксации нарушений ПДД

Лента новостей

Ранее газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в управлениях ведомства в регионах сообщила, что руководство ГИБДД запретило своим сотрудникам использовать ручные радары для фиксации нарушений правил дорожного движения в нескольких областях России

МВД России поручил всем органам полиции на региональном уровне прекратить применение в повседневной деятельности мобильных средств фото- и видеофиксации нарушений ПДД, сообщила РИА Новости в среду официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Ранее газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в управлениях ведомства в регионах сообщила, что руководство ГИБДД запретило своим сотрудникам использовать ручные радары для фиксации нарушений правил дорожного движения в нескольких областях России. По данным издания, радары больше не будут использоваться в Самарской и Ростовской областях, а в Краснодарском крае запрету подлежат все приборы, которые позволяют стирать данные вручную.

«В целях предупреждения и пресечения правонарушений коррупционной направленности, укрепления служебной дисциплины и законности в подразделениях Госавтоинспекции, министр… поручил всем территориальным органам МВД до особого распоряжения прекратить применение в повседневной деятельности мобильных средств фото-видео фиксации нарушений ПДД», — сообщила Волк.

По ее словам, в исключительных случаях при необходимости использования таких технических средств решение принимается руководителем территориального органа МВД на региональном уровне под личную ответственность, «с закреплением ведомственными нормативными правовыми актами порядка их применения и обеспечением мер, исключающих возможность удаления сотрудниками записей правонарушений».

Представитель МВД отметила, что указание министра направлено, прежде всего, на упорядочение процедуры применения средств фото- и видео фиксации, чтобы обеспечить контроль, соблюдение законности и прав водителей.

«Полный запрет на использование мобильных средств фото-видео фиксации нарушений ПДД не установлен. Они могут использоваться после определения порядка их применения руководителем на региональном уровне», — уточнила Ирина Волк.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию