16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
4 августа 2016, 07:25 Общество

Военные на Ямале при помощи «Орлана» будут бороться с сибирской язвой

Лента новостей

Руководство Минобороны решило направить в регион новейший военный комплекс дезинфекции

Минобороны РФ направило в Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) новейший комплекс аэрозольной дезинфекции КДА «Орлан». Он предназначен для борьбы с последствиями вспышки сибирской язвы на транспорте, в зданиях и при применении средств индивидуальной защиты. Об этом ТАСС сообщил помощник командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) полковник Ярослав Рощупкин.

«Самолет военно-транспортной авиации доставил новейший комплекс аэрозольной дезинфекции «Орлан» из Екатеринбурга в Салехард, откуда своим ходом он проследует в очаг сибирской язвы для выполнения задач», — отметил он.

Модульный комплекс, принятый на вооружение в 2015 году, смонтирован на шасси «Камаз-53501». «Орлан» позволяет развернуть до 8 энергоавтономных точек спецобработки с производительностью 50 единиц техники в час и до 90 кв. метров поверхности в минуту. Комплекс оснащен краном-манипулятором и гидравлическими лесами. Экипаж — 3 человека.

Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на территории ЯНАО Центральный военный округ направил более 250 военнослужащих и около 30 единиц техники.

Диагноз сибирской язвы подтвердился у 23 жителей ямальской тундры. В окружной больнице Салехарда находятся 90 человек, которые были эвакуированы из очага инфекции. Среди них 53 ребенка, 1 августа скончался 12-летний подросток от кишечной формы болезни. Из-за вспышки Россельхознадзор предложил вернуть в России обязательную вакцинацию животных от опасных инфекций.

В Ямальском районе ЯНАО 25 июля был введен карантин из-за сибирской язвы, от инфекции погибло 2,3 тыс. животных. По данным местных властей, причиной вспышки инфекции стало необычайно теплое для Крайнего Севера лето. В течение месяца на Ямале держалась аномальная жара, температура воздуха достигала 35 градусов. Из-за этого оттаяли споры сибирской язвы.

В последний раз вспышка сибирской язвы в ЯНАО была зафиксирована в 1941 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию