16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
4 августа 2016, 08:20 ПолитикаКонфликты

Вашингтон объяснил, за что тайно заплатил Тегерану $400 млн наличными

Лента новостей

В Белом доме утверждают, что эта сумма не была выкупом за освобождение Ираном четырех американцев

Пресс-секретарь президента США Джош Эрнест рассказал о целях отправки в Тегеран $400 млн наличными в начале этого года. Он отверг подозрения в том, что эти деньги стали выкупом за освобождение Ираном четырех американцев, передает РБК.

«Соединенные Штаты при президенте Обаме никогда не платили выкуп для обеспечения освобождения несправедливо задержанных в Иране американцев. Мы не будем платить выкупы в будущем», — заявил Эрнест на брифинге в Белом доме.

В то же время он пояснил, что к тому времени было принято стратегическое решение о заключении ядерной сделки с Ираном и для его воплощения в жизнь необходимо было урегулировать давние конфликтные ситуации.

Уплаченные деньги были часть давнего спора. Последний иранский шах Мохаммад Реза Пехлеви еще до исламской революции 1979 года оплатил приобретение у США большой партии оружия. Однако после революции монарх бежал, к власти пришли исламисты, и оружие так и не было доставлено в Иран, а деньги американцы не вернули. Иран обратился с иском в суд в Гааге.

Речь шла о $400 млн, на которые за это время были начислены $1,3 млрд процентов, всего в рамках этого спора США должны были вернуть Ирану $1,7 млрд. Средства были заморожены из-за санкций, которые были наложены на Иран. Эрнест пояснил, что деньги были выплачены наличными, поскольку в то время санкции еще действовали и перевести их Ирану другим способом было нельзя.

3 августа 2016 года о тайной отправке наличных в Тегеран написала газета The Wall Street Journal. Издание отмечало, что спустя некоторое время после получения денег власти Ирана освободили четверых заключенных в стране американцев, в том числе журналиста The Washington Post Джейсона Резалана. Все освобожденные были с двойным ирано-американским гражданством. Американцы в свою очередь выпустили из тюрем семь иранцев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию