16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7969
  • RTS1125.88
4 августа 2016, 14:08 ПолитикаПерсоны

Украина «сняла с повестки дня» вопрос о новом российском после

Лента новостей

Киев не одобрил кандидатуру нового посла РФ. Ранее сообщалось, что Михаила Зурабова сменит Михаил Бабич. Почему Россия назначает посла, не получив согласия от украинской стороны?

Здание министерства иностранных дел Украины в Киеве.
Здание министерства иностранных дел Украины в Киеве. Фото: Valentyn Ogirenko/Reuters

Украина отказалась одобрить кандидатуру нового российского посла. Как заявила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль в интервью Пятому каналу, «по крайней мере, так, как он был поставлен, этот вопрос снят с повестки дня». При этом Зеркаль предположила, что отсутствие посла не повлияет на развитие отношений между Киевом и Москвой, так как «роль предыдущего посла в формировании этих отношений была вообще минимальной».

28 июля Владимир Путин снял с этой должности Михаила Зурабова, который был послом на Украине с 2009 года. На его место Москва предлагает полпреда президента в Приволжском федеральном округе, в прошлом премьер-министра Чечни Михаила Бабича. Почему Москва назначает посла, не дождавшись от Киева так называемого агремана, то есть согласия на замену?

Глеб Павловский президент Фонда эффективной политики «Мы можем игнорировать это обстоятельство и просто посылать им этот самый предварительный агреман один за другим на разных людей, они их будут возвращать, формально такое возможно. Либо мы можем гневное что-нибудь заявить, наподобие того, что заявили они, и сохранить статус-кво. Тогда будут просто поверенные и все. Разумно это или нет, мне трудно сказать, потому что необходимы дипломатические усилия, какие-то заявления по поводу послов. Ведь не было в украинском заявлении каких-то аргументов против конкретно кандидатуры самого Бабича. Там заявлена какая-то общая позиция, нежелание иметь посла. Может быть, она связана с желанием симметрии, то есть должны появиться два посла одновременно с украинской и российской стороны. В любом случае, это тема для переговоров предварительных, но не для обсуждения кандидатуры Бабича, который уже в данный момент не является кандидатурой».

Сейчас в Киеве вместо посла России работает временный поверенный Сергей Торопов. В Москве, откуда Украина отозвала посла еще в 2014 году, также числится поверенный.

Почему Россия предложила именно кандидатуру Михаила Бабича? Украинский политолог Евгений Филиндаш считает, что это логичный выбор:

Евгений Филиндаш политолог «Бабич никоим образом не мог причисляться хоть самыми оголтелыми националистами к фигуре, которая какая-нибудь якобы антиукраинская, которая что-нибудь неприятное высказывал в адрес властей. Он никак не был связан с украинской тематикой до этого, не фигурировал в публичной политике фактически, поэтому претензий к Бабичу как к персоне не может быть априори никаких. Его в Украине никто не знал вообще до этого назначения. Тяжело сказать, почему говорят, что уже назначили. Возможно, потому, что 90% случаев это практически в автоматическом режиме происходит, поэтому так, скорее всего, по старинке, по традиции приняли. В данной ситуации это неформально, и есть неточность в формулировках, он действительно не назначен до получения агремана».

Тем временем глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий уверен, что Михаил Бабич вскоре приступит к обязанностям посла России на Украине, пишет ТАСС. Депутат отметил, что все необходимые процедуры для его назначения уже проведены.

Бабич проработал на посту полпреда в Приволжском федеральном округе пять лет. С 2003-го по 2011 год он был депутатом Госдумы от «Единой России».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию