16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.63 / ₽ 8245
  • RTS1167.17
5 августа 2016, 10:43 ФинансыРынки

Самый мощный российский атомный энергоблок включен в энергосистему России

Лента новостей

Шестой энергоблок Нововоронежской АЭС дал первый ток в энергосистему страны

Шестой энергоблок Нововоронежской АЭС — самый мощный блок в атомной энергетике России, и первый в мире блок АЭС, построенный по «постфукусимским» технологиям безопасности, включен в энергосистему России и начал выдавать в нее первые киловатт-часы электроэнергии, сообщила пресс-служба АО «Концерн Росэнергоатом».

Этот энергоблок, физический пуск которого состоялся в мае нынешнего года, напоминает РИА Новости, построен по российскому проекту «АЭС-2006» с реакторной установкой ВВЭР-1200 установленной электрической мощностью 1200 мегаватт. Он относится к атомным блокам поколения «3+» с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующим самым современным требованиям надежности и безопасности. Блок обеспечен дополнительными системами пассивной безопасности, не требующими вмешательства персонала станции в случае возникновения аварийной ситуации, и не допускающими ее развития.

Нововоронежская АЭС — филиал концерна «Росэнергоатом». Станция расположена на берегу реки Дон в 42 километрах южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). В настоящее время на станции в эксплуатации находятся три энергоблока №№3-5 (энергоблоки №№1,2 были остановлены в 1984 и 1990 годах соответственно). Идет строительство энергоблока №7 по проекту «АЭС-2006».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию