16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.10 / ₽ 8150
  • RTS1174.97
6 августа 2016, 18:20 ОбществоПроисшествия

Покушение на главу ЛНР Плотницкого. Версии и догадки

Лента новостей

В Луганске взорван автомобиль главы ЛНР Игоря Плотницкого. Власти самопровозглашенной республики считают это терактом. Как сообщает «Интерфакс», у Плотницкого минно-осколочные ранения, в том числе печени и селезенки. Успешно проведена экстренная операция. Плотницкий переведен в палату интенсивной терапии

Глава ЛНР Игорь Плотницкий.
Глава ЛНР Игорь Плотницкий. Фото: Александр Худотеплый/ТАСС

ОБСЕ направила патруль к месту покушения на главу самопровозглашенной Луганской народной республики Игоря Плотницкого. Об этом РИА Новости сообщила глава пресс-службы организации Александра Тейлор. По ее словам, ОБСЕ готовит отчет в связи с ЧП, который будет представлен в ближайшее время.

Машина Плотницкого — внедорожник Toyota — была взорвана около 8:00 утра в Луганске. Взрывной волной и осколками выбиты стекла у находящихся рядом с дорогой домов.

В покушении, по информации источника в генпрокуратуре ЛНР, подозревается украинская диверсионно-разведывательная группа.

В свою очередь, в СБУ считают, что взрыв может быть связан с борьбой за власть в самопровозглашенных республиках Донбасса.

В администрации президента Украины по вопросам военной операции в Донбассе заявляют, что Киев к покушению на лидера ЛНР не причастен.

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука рассматривает четыре версии покушения на жизнь главы ЛНР Игоря Плотницкого.

В субботу на своей странице в Facebook Тука написал, что еще не имеет достоверной информации по этому случаю, но такой финал прогнозировал три-четыре недели назад:

«Я вижу четыре возможных сценария.

Свои. Известно, что Плотницкий сокрушительно грабил оккупированную часть Луганщины. Конечно, у него были и конкуренты среди местных «революционеров». Вполне вероятно, что ликвидация — результат внутренней конкурентной борьбы.

Соседи. Дорогой сосед Захарченко откровенно конкурировал с Плотницким по распределению сфер влияния и финансовых потоков. Доходило до попыток устанавливать местные «таможни» и налоги. Возможно, именно люди Захарченко решили убрать «соседа», чтобы на его место продвинуть своего человека.

Старший брат. Анализируя подобные события в других странах мира, стоит отметить, что в подавляющем большинстве, одиозные фигуры долго не живут. Выполнив свое дело в начале конфликта, они становятся ненужными (иногда — опасными) для закулисных режиссеров. Во-первых, они слишком много знают. Во-вторых, они слишком одиозные, следовательно, не подходят для переговорных процессов по примирению. Такая судьба постигла одиозных главарей на Балканах, в Чечне, в Грузии...

Наши. Последний сценарий — результат успешной работы наших специалистов. Это могут быть как контролируемые правительством спецслужбы, так и «народные мстители». Ведь среди луганчан немало людей, которые не хотят забыть о крови своих друзей и родственников, которую пролили террористы».

Между тем, как сообщил «Интерфакс», глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко уже навестил в больнице Игоря Плотницкого.

Покушение на Плотницкого может активизировать боестолкновения на Донбассе. Киев проводит эскалацию политики в отношении республик, заявил газете «Известия» полпред ДНР в контактной группе по Донбассу Денис Пушилин.

В последние дни на востоке Украины обострилось противостояние. Накануне украинские силовики заявляли, что ополченцы 17 раз открывали огонь по их позициям. Другая сторона утверждает обратное.

А вот что по поводу покушения на Плотницкого рассказал Business FM журналист из Донецка Микаэль Чагалян.

Микаэль Чагалян журналист из Донецка «На данный момент, скажем так, новости и все факты, которые есть, — это соцсети и сообщения российских информагентств. То есть, пока никаких версий ни у кого нет. Никто ничего не понимает. В соцсетях говорят мало, как обычно в этом случае говорят — кто-то убирает кого-то. Даже нет почвы, чтобы более или менее стройную догадку построить».

Как сообщает разведка самопровозглашенной ДНР, у линии соприкосновения обнаружены танки, артиллерийские системы крупного калибра и реактивные системы залпового огня украинских силовиков.

На данный момент, количество вооружений силовиков исчисляется десятками. При этом в ДНР подчеркивают: в местах хранения отведенной техники в Донбассе вооружение украинских силовиков отсутствует. Украинская сторона это отрицает. Говорит спикер антитеррористической операции на Украине Владислав Селезнев.

Владислав Селезнев спикер антитеррористической операции на Украине «Обстановка в районах проведения антитеррористической операции остается сложной. Что касается размещения сил и средств ВС Украины, то они размещаются на тех площадках, в тех районах, которые определены для нас в рамках минских соглашений. И техника соответствующих калибров, которая должна была быть отведена на определенные расстояния, туда и отведена. И мы в плане мониторинга ситуации в плане размещения техники очень плотно и очень системно работаем с представителями мониторинговой миссии ОБСЕ. То есть, в любое время дня и ночи международные наблюдатели имели возможность приехать на эти площадки, проверить наличие вооружений и техники. Позиция ВС Украины однозначная: есть минские соглашения, есть те позиции, на которых мы находимся, и мы выполняем самую главную задачу — сдерживаем агрессию противника. К сожалению, вторая сторона конфликта постоянно прибегает к разного рода провокациям, ведет артиллерийский минометный огонь не только по позициям ВС Украины, но и провокационный огонь по населенным пунктам, где вооруженных сил Украины нет, и живут мирные жители Донбасса».

Покушение на главу ЛНР не приведет к срыву минского процесса. Об этом заявил «Интерфаксу» полпред ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего. «Никакие провокации не смогут повлиять на минский процесс. Комплекс мер будет безусловно выполнен, во всей его полноте, четкой последовательности и взаимосвязи шагов», — сказал Дейнего.

В свою очередь, в народной милиции ЛНР «Интерфаксу» пояснили, что не планируют прекращать перемирие в связи с инцидентом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию