16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.19 / ₽ 7980
  • RTS1130.28
9 августа 2016, 17:32 Общество

Надежда российского туризма: Сочи обещают миллионы китайцев

Лента новостей

Так заявляет глава города. Администрация готовит спецмаршруты и указатели на китайском языке, а Tibet Airlines планирует запустить прямой рейс до Сочи

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Сочи делает ставку на Китай. Власти города говорят о миллионах туристов из Поднебесной. С ноября в бывшую столицу зимней Олимпиады планируются прямые рейсы китайской Tibet Airlines. Для этого специально закуплены новые самолеты Airbus, которые ежедневно будут выполнять один рейс. Администрация Сочи обещает специальные маршруты и китайские указатели наряду с английскими.

Гастрономический тур «Сочи на блюде», «Две южные столицы» с посещением Краснодара и Сочи или, например, «Золотое кольцо Кубани», которое заинтриговало бы даже россиян, — такие спецмаршруты анонсируют для туристов из Поднебесной власти города. А глава Сочи Анатолий Пахомов говорит, что китайских путешественников будут миллионы, в чем сомневается главный редактор BlogSochi.ru Александр Валов:

Александр Валов главный редактор BlogSochi.ru «Год назад Анатолий Николаевич обещал сочинцам 3 миллиона китайцев в год. Приехало, согласно официальной информации, 2,5 тысячи, то есть более чем в тысячу раз меньше. В городе ничего такого для китайцев целенаправленно не создано, а инфраструктура обозначена на английском и русском языках. Естественно, на китайском языке никаких названий нет. Очень сильно сомневаюсь, что китайцы будут очень активно приезжать в Сочи, поскольку у них свое довольно широкое побережье, может быть, даже более развитое в части инфраструктуры. У китайцев в принципе хорошее отношение к России, Путину, по их улыбкам было видно, что действительно им нравится в Сочи, пользуются популярностью некоторые достопримечательности города, например, дача Сталина. Все-таки у них коммунизм, у них особое отношение к нашей истории. Если они приедут, я думаю, и отдохнуть смогут, и посмотреть какие-то достопримечательности, которые им будут интересны».

Китайцы уже два года лидируют в списке иностранных туристов в России. Они едут не только в традиционные Москву и Санкт-Петербург, а уже с большим удовольствием выбирают Казань, Сочи, Екатеринбург, Иркутск и очень любят Байкал. Также развит обучающий туризм, и еще поменялись местами челноки, говорит президент Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев:

Сергей Санакоев президент Российско-китайского аналитического центра «Если раньше наши челноки ехали в Китай за китайскими товарами, то за последний год увеличился объем китайских туристов, которые приезжают в Россию скупать все подряд, опустошают магазины и вывозят все в Китай. Теперь надо нам еще и подстраиваться, чтобы красиво выносить на прилавки наших дальневосточных магазинов ту продукцию, которая пользуется спросом из российского экспорта в Китай. Отметить можно и нужно еще и обучающий туризм, люди приезжают на обучение. Здесь уже несколько десятков тысяч студентов. Этот поток увеличивается, причем вне зависимости от географии: ездят не только в ближайшие города, но и в Москву, и в Сочи, во все учебные заведения, которые известны. В Китае они пользуются безмерной популярностью. Не удивлюсь, если по итогам года общий поток будет оцениваться уже примерно в пять-шесть миллионов туристов. Это увеличение практически в два-три раза».

Двукратное увеличение китайских туристов уже было отмечено в Москве в прошлом году. Столица столкнулась с проблемой нехватки гидов. Острый недостаток экскурсоводов компенсируют «сезонные гиды» из Китая, большинство из которых работает нелегально, но креативно, говорит член Русско-китайского клуба, председатель совета директоров компаний «Чайна Тревел» Сергей Назаров:

Сергей Назаров член Русско-китайского клуба, председатель совета директоров компаний «Чайна Тревел» «У нас к ним особое отношение. Кроме того, что они отбирают у нас бизнес, они еще и искажают действительность, рассказывают то, что они считают нужным. Иногда они рассказывают так, чтобы туристы что-нибудь купили. Самая расхожая и забавная сказка о том, что красное золото 585 пробы есть только в России, больше нигде его не бывает, поэтому оно такое дорогое, и обязательно нужно, посетив Россию, его приобрести и привести домой, чтобы показывать родным и близким и иногда, может быть, носить. Но чаще всего китайцы приобретают ювелирные изделия с целью накопления, не столько носить. Еще рассказывают, что Ленин был внуком Петра Первого, что Кремль построили совсем недавно, когда туристы стали массово приезжать. На этом месте что-то было, но реально его отстроили не так давно».

Сейчас примерно каждый четвертый приезжающий в Россию иностранец — турист из Китая. Как считают эксперты, для дальнейшего увеличения турпотока из Поднебесной отечественным властям стоит пойти на смягчение визового режима: российская виза для путешественников из Китая вместо почти 10 тысяч рублей должна стоить не более двух тысяч. По прогнозам, к 2020 году число китайских туристов, выезжающих за границу, достигнет 200 миллионов в год — на 50 миллионов больше, чем жителей России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию