16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
9 августа 2016, 18:01 Политика

Путин сказал, что с возобновлением чартерных рейсов в Турцию проблем не будет

Лента новостей

Представители турсектора считают это самым важным вопросом встречи двух президентов

Чартерные полеты из России в Турцию, выполнение которых остановилась после ухудшения двухсторонних отношений, будут возобновлены в ближайшее время. Об этом президент России Владимир Путин заявил на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

По словам главы государства, восстановление чартеров — это «дело техники». Он напомнил, что ранее российские власти сняли запрет на продажу туристических путевок в Турцию.

Именно снятие ограничений на чартерные рейсы, по мнению представителей туристического сектора Турции, является наиболее ожидаемым итогом встречи дух президентов.

Глава Федерации отельеров Турции (TÜROFED) Осман Айык заявил агентству «Анадолу», что, если запрет на чартерные рейсы будет отменен, Турцию посетят от 400-500 тысяч туристов. Он отметил, что на данный момент выполняются по 20-30 регулярных рейсов из России.

«Это — максимум 4 тысячи человек, что является очень незначительной цифрой. В прошлом только за август, несмотря на спад, Анталью посетило 700 тысяч российских туристов. Были организованы 3500 авиарейсов. Иными словами, в «туристическую столицу» Турции в среднем прибывало по 100 самолетов в день», — отметил он.

В 2014 году Турцию посетило 4, 479 миллиона туристов из России. В 2015 году в связи с экономическим кризисом в России, число туристов, отдохнувших в Турции, снизилось на 18,5% и составило 3,649 миллиона человек.

После запрета, введенного вслед за инцидентом с российским самолетом, за первое полугодие текущего года в Турцию прибыли лишь 183 тысячи 828 российских туристов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию