16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1128.26
10 августа 2016, 19:32 Политика

НАТО: вопрос о выходе Турции из альянса в повестке дня не стоит

Лента новостей

Альянс таким образом опроверг распространившиеся сообщения о том, что Турция рассматривает для себя возможность выхода из НАТО

Вопрос о возможном прекращении сотрудничества Турции с НАТО не стоит на повестке дня, говорится в заявлении пресс-секретаря НАТО, размещенном на сайте альянса.

С таким заявлением альянс побудили выступить распространившиеся сообщения о том, что Турция рассматривает для себя возможность выхода из НАТО, отмечет «Интерфакс».

«Ввиду спекулятивных сообщений в СМИ о позиции НАТО по поводу неудавшегося переворота в Турции и членства Турции в НАТО позвольте мне обозначить ясную позицию альянса. Турция — ценный союзник, вносящий существенный вклад в общие усилия НАТО. Турция принимает полноправное участие в принятии основанных на консенсусе решений альянса на фоне крупнейших вызовов безопасности за целое поколение, с которыми мы столкнулись», — говорится в заявлении. Представитель альянса подчеркнул, что членство Турции в Североатлантическом блоке «не ставится под сомнение».

В тексте сообщения утверждается, что «альянс стремится к коллективной обороне и основан на принципах демократии, свободы личности, прав человека и верховенства закона». Как следует из заявления, в НАТО рассчитывают на то, что Турция и впредь продолжит вносить свой вклад в альянс, а в ответ может рассчитывать на солидарность и поддержку НАТО.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию