16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.25 / ₽ 8398
  • RTS1160.60
13 августа 2016, 06:42 Политика

Российский истребитель шестого поколения сразу разрабатывается в беспилотном и пилотируемом вариантах

Лента новостей

В ОАК ранее заявляли, что первый такой самолет будет создан во второй половине 2020-х годов; сейчас в России проходит испытания истребитель пятого поколения

Работы над созданием беспилотной и пилотируемой версий истребителя шестого поколения ведутся параллельно, сообщил главнокомандующий Воздушно-космическими силами (ВКС) России генерал-полковник Герой России Виктор Бондарев.

«Конечно, одновременно», — сказал главком журналистам в пятницу, отвечая на соответствующий вопрос.

«Работы в этом направлении идут и у нас, и за рубежом. У нас прекрасные конструкторские бюро, авиационная промышленность. Думаю, шестое поколение не за горами», — цитирует «Интерфакс» Бондарева.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что ОКБ Сухого представило первые разработки по истребителю шестого поколения. В 2014 году в Объединенной авиастроительной корпорации заявляли, что первый такой самолет будет создан во второй половине 2020-х годов.

Сейчас в России проходит испытания истребитель пятого поколения — перспективный авиакомплекс фронтовой авиации (ПАК ФА, также известный под названием Т-50). Он впервые поднялся в воздух в 2010 году. Ожидается, что государственные испытания самолета завершатся в 2016 году, а в 2017-м начнутся серийные поставки самолетов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию