16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.49 / ₽ 7980
  • RTS1128.26
12 августа 2016, 18:43 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

СМИ:Спецслужбы назвали организатора диверсионной операции в Крыму

Лента новостей

Им был сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины Владимир Сердюк

Организатором диверсионной операции в Крыму был сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины Владимир Сердюк. Об этом сообщили «Интерфаксу» источники в российских спецслужбах.

«Организатором планировавшихся диверсионных актов на территории Крыма был начальник разведки 37-го батальона 56-й бригады Главного управления разведки Минобороны Украины капитан Владимир Сердюк», — рассказал собеседник агентства.

Непосредственно перед планированием заброски в Крым трех диверсионных групп Сердюк приезжал в Херсонскую область для координации их действий и обеспечения отхода после совершения диверсионных актов.

В диверсионную группу, которая вступила в бой в ночь с 6 на 7 августа на кладбище в районе населенного пункта Суворово вблизи Армянска, входили действующий командир взвода разведки 37-го батальона 56 бригады ГУР Минобороны Украины лейтенант Алексей Сандул, 1983 года рождения, офицер ГУР с позывным «Лис» Олег Дмитренко, 1964 года рождения, разведчик батальона Александр Кириллов. Кроме этого в состав группы входил Олег Москвитин, которого во время боя на кладбище не было.

Арестованный накануне в Крыму Евгений Панов, по оперативным данным, был координатором группы и должен был обеспечить ее отход.

В начале августа российские спецслужбы получили информацию о готовящейся заброске на территорию Крыма нескольких диверсионных групп с целью совершения терактов и диверсий.

Были усилены меры безопасности и начата активная оперативная работа по поиску и обезвреживанию диверсантов.

В результате оперативно-поисковых мероприятий, в ночь с 6 на 7 августа на кладбище в районе населенного пункта Суворово была обнаружена диверсионная группа в составе 4 человек. При попытке ее нейтрализации в районе 02:20 завязался бой. Один сотрудник ФСБ погиб, еще один был ранен.

На месте боя обнаружили пять рюкзаков с 20 собранными и готовыми к применению СВУ общим весом около 40 кг, четыре комплекта военной формы российского образца, противопехотные и магнитные мины, гранаты, пистолеты.

Используя темноту и туман, диверсантам удалось покинуть территорию кладбища.
Отход диверсантов был спланирован. На пути отхода были установлены на неизвлекаемость две противотанковые мины на растяжках.

Несмотря на провал первой диверсионной группы, в ночь с 7 на 8 августа в районе КПП «Турецкий вал» и со стороны полуострова Ад две диверсионные группы по пять человек предприняли попытку вооруженного прорыва на территорию Крыма. При этом велась демонстративная стрельба их танка и БМП с территории Украины. В перестрелке погиб российский военнослужащий.

Не исключено, что эта акция была предпринята, в том числе, для отвлечения внимания российских силовых структур с целью обеспечить отход первой диверсионной группы.

По данным российских спецслужб, диверсионные акты были спланированы ГУР Минобороны Украины, организаторы акций выезжали на инструктаж в Киев.

В начале августа Панов, Сандул и Москвитин на двух автомобилях проехали по территории Крыма для подбора объектов диверсий. В числе таких объектов в частности было выбрано химпредприятие «Титан», Керченская паромная переправа, объекты энергетики, водоснабжения и газоснабжения. Особое внимание было уделено аэропорту, железнодорожному вокзалу, местам дислокации воинских частей, размещению средств ПВО, отметили в спецслужбах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию