16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.87 / ₽ 8015
  • RTS1128.26
12 августа 2016, 21:03 Технологии

Пятитонный арктический беспилотник совершил первый полет в Татарстане

Лента новостей

Прототип тяжелого беспилотника разрабатывается с 2014 года; серийное производство машин в Казани должно начаться в 2018 году

Прототип тяжелого беспилотника, разработанного казанским ОКБ им. Симонова для мониторинга Арктики, совершил первый полет. Об этом сообщил в пятницу премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков на региональном совещании по развитию авиации с участием помощника президента РФ Игоря Левитина.

«Серьезное большое направление, которое по заказу Министерства обороны реализуется в Республике Татарстан, — это подготовка нового беспилотного самолета с большой грузоподъемностью», — цитирует ТАСС Халикова.

По его словам, беспилотник уже «совершил первый опытный полет, что является очень важным для нас». Серийное производство таких машин в Казани должно начаться в 2018 году, уточнил глава регионального правительства.

ОКБ им. Симонова (бывшее ОКБ «Сокол») разрабатывает тяжелый беспилотник с 2014 года. Согласно техническому заданию, пятитонный аппарат должен преодолевать без дозаправки 10 тысяч километров, находиться в воздухе непрерывно не менее 48 часов и подниматься на высоту до 12 тысяч метров.

Ранее сообщалось, что казанское предприятие планирует в 2017 году открыть собственное производство двигателей для оснащения беспилотников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию