16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.83 / ₽ 8011
  • RTS1128.26
16 августа 2016, 13:27 Политика

СМИ: реформа в Следственном комитете не связана с коррупционным скандалом

Лента новостей

В ведомстве объяснили упразднение некоторых отделов оптимизацией расходов

Структурная реформа в подразделениях Следственного комитета России не связана с коррупционным скандалом. Она объясняется необходимостью оптимизации расходов, сообщил «Интерфаксу» источник, близкий к СКР.

«Преобразования в обеспечивающих подразделениях СКР готовились еще в мае этого года и связаны с необходимостью экономии денег», — рассказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что реформа не коснется структур, которые занимаются расследованием уголовных дел.

По словам собеседника агентства, в наибольшей степени изменения затронут Главное управление обеспечения деятельности (ГУОД) СКР. «Этот главк превратится в обычное управление, входящие в него управления преобразуют в отделы или вовсе ликвидируют», — отметил источник.

Он подтвердил, что реформа не минует и Управление собственной безопасности (УСБ), руководители которого оказались в центре коррупционного скандала.

«Это управление когда-то выросло из обычного отдела физической защиты сотрудников СКР, вследствие реформы ситуация вернется на круги своя — предполагается, что подразделению вернут прежний статус», — отметил собеседник агентства.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что громкий коррупционный скандал с арестами ряда высокопоставленных сотрудников СКР совпал с масштабной реформой в самом следственном ведомстве, которую проводит его председатель Александр Бастрыкин. Предполагалось, что внутренняя реформа должна была завершиться 10 августа. К этому времени ряд структурных подразделений были понижены в ранге.

19 июля Лефортовский суд Москвы санкционировал арест трех фигурантов уголовного дела о получении особо крупной взятки: главы управления собственной безопасности СКР Михаила Максименко, его заместителя Александра Ламонова и первого замруководителя ГСУ СКР по Москве Дениса Никандрова. Всем троим предъявлено обвинение во взяточничестве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию