16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
17 августа 2016, 08:26 ОбществоСпорт

IWF подтвердила, что отстранит Федерацию тяжелой атлетики России после Олимпиады

Лента новостей

Президент международной федерации заявил, что вместе с Россией, Белоруссией и Казахстаном могут быть дисквалифицированы еще несколько стран

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) подтвердила, что отстранит Федерацию тяжелой атлетики России (ФТАР), Казахстана и Белоруссии после Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Об этом заявил президент IWF Тамаш Аян, слова которого приводит AFP.

Ранее IWF заявила, что отстранит на год Федерацию тяжелой атлетики России в случае обнаружения по итогам перепроверки допинг-проб с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов трех и более положительных анализов на запрещенные препараты у российских спортсменов.

«После Игр мы дисквалифицируем эти страны. Я даю гарантию в этом. Это будут Россия, Казахстан и Белоруссия», приводит слова Аяна ТАСС.

«Целостность тяжелой атлетики как вида спорта была серьезно повреждена, поэтому соответствующая санкция будет применена. Повторный анализ еще не закончен, я жду больше информации, но ожидаю, что будет еще несколько стран, которые мы отстраним. Я думаю, что в сентябре-октябре мы объявим, какие страны будут дисквалифицированы», — сказал президент IWF.

Ранее положительный результат дали допинг-пробы «Б» Марины Шаиновой и Надежды Евстюхиной, взятые на Играх 2008 года. Кроме того, перепроверка допинг-проб российских тяжелоатлетов Натальи Заболотной, Светланы Царукаевой, Александра Иванова и Андрея Деманова с Олимпийских игр 2012 года в Лондоне также дала положительный результат.

Российские тяжелоатлеты не выступают на Олимпиаде в Бразилии. 29 июля IWF отстранила российских штангистов от участия в Играх-2016 из-за многочисленных случаев нарушения антидопинговых правил.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию