16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1132.80
17 августа 2016, 08:57 Общество

В Польше призывают выбросить на свалку памятник Неизвестному Cолдату в Люблине

Лента новостей

Власти города пока выступают против уничтожения памятника, но переносят его на кладбище

Представители Союза военнослужащих национальных вооруженных сил Польши требуют уничтожить памятник Неизвестному Солдату в Люблине, сообщает РИА Новости, ссылаясь на Dziennik Wschodni.

«По мнению нашего союза, нынешний памятник «неизвестного солдата» как реликт советского порабощения и коммунистической интерпретации истории должен быть… исключен из реестра памятников, после — уничтожен специальной комиссией, а мусор от него должен быть вывезен на ближайшую свалку», — говорится в заявлении на странице союза в Facebook.

Однако в городской ратуше возможность уничтожения памятника исключили. «Это скульптура, произведение искусства, оно не должно быть уничтожено. Сейчас памятник находится в консервации, а мы ждем протокол с заседания комитета охраны памяти битв и мученичества, где принято решение о переносе на кладбище», — заявила изданию представитель мэра Люблина Беата Кшижановская.

Памятник Неизвестному Солдату был установлен на Литовской площади в Люблине в 1962 году. Месяц назад монумент демонтировали, поскольку на площади проходит реконструкция, и отправили в хранилище.

На площадь его решили не возвращать: против этого высказался местный воевода, к которому обратились члены Союза военных Армии Крайовой. Они выразили недовольство тем, что на памятнике упоминается Армия Людова польской Рабочей партии, действовавшая в 1944-1945 годах.

Городские власти согласились не возвращать памятник на Литовскую площадь, однако решили оставить его в Люблине. Местный комитет охраны памяти битв и мученичества постановил, что на площади будет установлен другой мемориал, а предыдущий перенесут на коммунальное кладбище.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию