16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.09 / ₽ 7971
  • RTS1129.60
17 августа 2016, 12:41 ПолитикаПерсоны

Михаил Горбачев спустя четверть века рассказал о своих эмоциях после ухода с поста генсека ЦК КПСС

Лента новостей

Решение было тяжелым, но сожалений не было, отметил экс-президент СССР

Решение об уходе с поста генсека ЦК КПСС далось экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву тяжело, но спустя 25 лет сожалений по этому поводу у него нет.

Вспоминая о решении покинуть пост генерального секретаря КПСС, Горбачев отметил, что это далось ему очень сложно. «Очень, очень (сложно). Ситуация тогда выглядела так. И надо было даже таким способом, прямо скажем, тяжелым и для меня, и для всех, реагировать… По сути дела, начала раскалываться страна, и партия, и все. И дело, так сказать, могло вернуться в гражданскую войну», — заявил бывший советский лидер в интервью РИА Новости.

Экс-президент Союза заявил, что не пожалел об этом решении. «Нет. Я могу только одно сказать: жалею, что нет Советского Союза. Это я жалею», — сказал Горбачев.

«Я много очень принимал усилий для того, чтобы сохранить Союз. И моим кредо было во всем, во всех делах, что все надо делать — при всех сложностях — без крови. Ну, не обошлось. Но все же такого страшного, каким является гражданская война, удалось избежать», — добавил он, отвечая на вопрос, возникали ли у него мысли, что Союз удалось бы сохранить, останься он у власти.

Четверть века назад 24 августа первый и последний президент СССР Михаил Горбачев объявил об уходе с поста генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза. Этому предшествовали августовские события 19-21 августа 1991 года, известные как августовский путч. В декабре того же года Горбачев сложил с себя полномочия президента СССР.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию