16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.53 / ₽ 7983
  • RTS1127.27
22 августа 2016, 12:27 Политика

Украина подаст в суд на Россию из-за Крыма

Лента новостей

Киев считает, что Москва нарушила Конвенцию ООН от 1982 года

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что в ближайшее время украинская сторона подаст в международные судебные инстанции иски о нарушении Россией обязательств в рамках Конвенции ООН по морскому праву, сообщает «Интерфакс».

«В ближайшие недели мы перейдем к тому, чтобы в рамках арбитража после соответствующих консультаций мы доказали, что Россия нарушила обязательства в рамках конвенции о запрете финансирования терроризма. Мы обязательно докажем, что то, что происходит на территории временно оккупированного Крыма — это реальная дискриминация», — сказал глава МИД Украины.

«Данное решение направлено на защиту нарушенных РФ прав и интересов Украины, гарантированных Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года, в прилегающих к Крыму территориальном море, акватории Черного и Азовского морей и Керченского пролива, включая права на природные ресурсы континентального шельфа», — cообщал ранее МИД Украины.

11 августа Климкин заявил, что Украина завершила подготовку к арбитражному разбирательству с Россией в вопросе суверенных прав в водах вокруг Крыма.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию