16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.90 / ₽ 8098
  • RTS1178.69
22 августа 2016, 15:03 Компании

Все лекарства на одной «Платформе»

Лента новостей

Компания Артема Оболенского хочет отслеживать оборот всей фармацевтики в России

Минздрав и Росздравнадзор пока хранят молчание по поводу такого начинания. Однако, вопрос создания единого реестра лекарственных препаратов стоит давно и подобные разработки уже имеют многие участники рынка. И вот он может разрешиться таким образом.

Артем Оболенский зарегистрировал компанию и называл ее «Платформа», которая и выступила учредителем Национального фармацевтического реестра (НФР). Эта структура в интересах всех участников фармацевтического рынка объединит информацию из всех уже существующих профильных баз данных: Государственного реестра лекарственных средств, реестра Федерального института промышленной собственности, реестра Росздравнадзора и прочих. Доступ к системе будет платным, взамен ее пользователи получат инструмент снижения издержек.

Впрочем, эксперты считают, что такой реестр должен быть обязательным к применению всеми, но при этом и быть доступен бесплатно всем. И если это потребуется, пишет Forbes, то государство должно в какой-то мере компенсировать эти расходы, ведь единый справочник, реестр приведет к оптимизации бизнес процессов, снижению издержек и росту доходов, а значит, к увеличению налоговых отчислений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию