16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8161
  • RTS1170.06
22 августа 2016, 22:38 Общество

В Ульяновске открыли памятник рублю, выполненный в цветах российского флага

Лента новостей

Монумент установили в честь 700-летия монеты, которое отмечается в этом году

Новая традиция зарождается у жителей Ульяновска: горожане приходят к открывшемуся памятнику рублю и бросают к его подножию монеты, чтобы обрести финансовое благополучие.

«Новый памятник установлен на оси, чтобы можно было его прокрутить. Так, скоро может появиться новая традиция — люди раскручивают рубль и бросают к подножию монеты с надеждами стать богаче, думаю, что ритуал станет популярным у молодоженов», — рассказала корр. ТАСС директор музея занимательных наук Эйнштейна, на территории которого открылся памятник, Наталья Зубкова.

Открытие нового памятника приурочили ко Дню государственного флага России, который отмечается 22 августа. Это неслучайно — монумент выполнен в цветах триколора. За основу памятника взято изображение монеты достоинством один рубль образца 1997 года, увеличенной в 50 раз. Монумент выполнен из нержавеющей стали, а на его обратной стороне нанесена надпись: «Наш рубль не заржавеет».

Монумент установили в честь 700-летия монеты, которое отмечается в этом году. Памятник рублю стал седьмым в России — подобные уже установлены в Димитровграде Ульяновской области, Томске, Барнауле, Новосибирске, Сыктывкаре и Волгограде.

Музей занимательных наук Эйнштейна был открыт 14 марта 2016 года — в день 137-летия со дня рождения известного физика-теоретика, одного из основателей современной теоретической физики, лауреата Нобелевской премии по физике 1921 года, общественного деятеля-гуманиста Альберта Эйнштейна (1879-1955). Здесь посетители имеют возможность провести более 70 экспериментов, связанных с открытиями различных ученых.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию