16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.20 / ₽ 8442
  • RTS1161.73
22 августа 2016, 19:45 Финансы

Еще никогда Билл Гейтс не был так богат

Лента новостей

Он назван богатейшим миллиардером в истории. Его состояние оценивается в 90 млрд долларов. При этом Microsoft для него — далеко не самый большой актив

Билл Гейтс.
Билл Гейтс. Фото: Joshua Roberts/Reuters

Билл Гейтс стал богатейшим миллиардером в истории. Его состояние перевалило отметку в 90 млрд долларов, пишет Bloomberg. Издание отмечает, что эта цифра — исторический рекорд. Сейчас она фактически равняется половине процента ВВП США.

В портфеле Билла Гейтса — сейчас доли в крупнейших компаниях, причем Microsoft для ее основателя — далеко не самый большой актив.

Сейчас Биллу Гейтсу принадлежит 2,5% акций Microsoft. Основные активы миллиардера сосредоточены в холдинге Cascade Investment. Как пишет РБК, это структура, закрытая для общественности. В частности, компания отказывается раскрывать свою инвестиционную стратегию. Так или иначе, под ее контролем находятся доли в десятках компаний из различных сфер: от производства напитков, заканчивая машиностроением. Кроме того, Cascade имеет 4% в компании Berkshire Hathaway Уоррена Баффета. Холдингу также принадлежит 47% в сети отелей Four Seasons. Еще один крупный актив — CNRC, самая большая железнодорожная сеть в Северной Америке. Именно за счет роста акций этой компании Гейтс разбогател еще на 680 млн долларов к концу минувшей недели.

Состояние Гейтса могло достичь рекордной суммы еще раньше, однако миллиардер щедро жертвует деньги на благотворительность. Так, Фонд Билла и Мелинды Гейтс направил около 36 млрд долларов на благотворительные программы для развивающихся стран.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию