16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.50 / ₽ 8139
  • RTS1169.90
23 августа 2016, 14:21 Недвижимость

В Москве завершено благоустройство Арбатской площади

Лента новостей

Об этом заявил Сергей Собянин, побывав на месте, где проводились работы

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел итоги благоустройства Арбатской площади, где ранее был снесен крупный объект самостроя, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Арбатская площадь сама по себе является довольно сложным городским пространством с двумя выходами из метро и огромными пешеходными потоками. Мало того, почти 20 лет в двух шагах от выхода из метро стоял двухэтажный самострой. Чтобы войти или выйти из метро, люди в буквальном смысле слова должны были протискиваться по узком проходу. Так быть не должно. В феврале 2016 года этот самострой был снесен. И сегодня на Арбатской площади и прилегающих к ней улицах создано качественное общественное пространство», — отметил градоначальник.

Арбатская площадь находится на пересечении Гоголевского бульвара, улицы Знаменка и площади Арбатские Ворота. На площади расположены знаковые архитектурные сооружения столицы: вестибюль станции «Арбатская» Филевской линии метро, кинотеатр «Художественный» (один из старейших кинотеатров России 1909 года постройки).

По информации пресс-службы мэра, в 1997 году в технической зоне метрополитена у выхода со станции «Арбатская» Арбатско-Покровской линии был незаконно возведен капитальный объект — двухэтажный павильон площадью 644 квадратных метра. Для прохода людей было оставлено узкое пространство, не рассчитанное на интенсивные пешеходные потоки. Кроме того, павильон перекрыл доступ аварийных служб к городским коммуникациям — кабельным линиям, в том числе линиям уличного освещения. Непосредственно после демонтажа этого объекта самостроя было выполнено временное благоустройство освободившегося пространства, а с мая по август 2016 года в рамках программы «Моя улица» городские службы провели комплексное благоустройство Арбатской площади.

Освобождение от самостроя позволило увеличить площадь сквера, прилегающего к улице Воздвиженка, с 0,3 до 0,4 гектара. В сквере были восстановлены газоны. В ноябре будет дополнительно высажено шесть деревьев и 11 кустарников. Пешеходное пространство Арбатской площади было замощено гранитной плиткой. Для улучшения освещения было установлено 76 новых энергосберегающих светильников, для удобства пешеходов — 13 скамеек и 20 урн.

Благоустройство Арбатской площади было проведено в комплексе с прилегающими к ней улицами: Воздвиженкой, Знаменкой, Крестовоздвиженским и Староваганьковским переулками. Основным элементом благоустройства на этих улицах стало расширение тротуаров в среднем на 1-1,5 метра за счет нормализации ширины полос движения автотранспорта. При этом пропускная способность улиц не изменилась. Общая площадь вновь устроенного мощения крупноразмерной гранитной плиткой составила 20,9 тысячи квадратных метров. Срок службы новой плитки составит несколько десятков лет, что гораздо дольше асфальтового покрытия, долговечность которого составляет менее семи лет.

Отмечается, что проезжая часть также была приведена в порядок: заменено 33,5 тысячи квадратных метров асфальтобетонного покрытия. Парковка на улицах Воздвиженка, Знаменка и в Крестовоздвиженском переулке запрещена. В Староваганьковском перелуке для парковки были обустроены парковочные карманы на 13 машино-мест. Для улучшения освещения установлено 154 опоры основного освещения и 44 дополнительных опор торшерного освещения. Воздушные кабельные линии перенесены в подземную кабельную канализацию общей протяженностью 53,3 километра с установкой 224 кабельных колодцев.

В ноябре 2016 года в сквере у памятника Фрунзе на улице Знаменка будет высажено 31 дерево и 25 кустарников. Таким образом, на всех улицах, образующих один из старинных московских кварталов, создано комфортное общественное пространство, объединенное с Новым Арбатом, Большой Никитской и другими благоустроенными улицами в единую современную городскую среду.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию