16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
25 августа 2016, 16:21 Стиль жизниКультура

Ночь кино, опера и джаз — искусство под открытым небом. Афиша BFM.ru

Лента новостей

Последние выходные лета стоит провести на свежем воздухе, тем более события, которые пройдут в столице, к этому как раз располагают

В Летнем кинотеатре «Пионер».
В Летнем кинотеатре «Пионер». Фото: Мосгорпарк

Ночь кино

27 августа пройдет всероссийская акция «Ночь кино». Дневная и ночная программы планируются в 14 московских парках. Зрителей ждет премьерный показ фильма-победителя «Кинотавра 2016» «Хороший мальчик» в саду «Эрмитаж», мюзикл «Мэри Поппинс, до свидания» в формате Sing-a-Long в Парке Горького, встреча с Гарри Бардиным и уроки пластилиновой анимации в Таганском парке, дебютные короткометражки советских режиссеров в Сокольниках и многое другое.

В Парке Горького опробуют новый для России формат Sing-a-Long — это интерактивный костюмированный показ-представление, где зрители станут не просто наблюдателями, а участниками кинодействия, подпевая вместе с героями фильма песням из саундтрека. Для эксперимента выбрали фильм-мюзикл «Мэри Поппинс, до свидания». Одеться на показ рекомендуется в стиле героев фильма: приветствуются клетчатые пиджаки, котелки, платья с белыми воротничками и белые перчатки. Настоятельно рекомендуется взять с собой зонтик. Sing-a-Long пройдет на площадке Летнего кинотеатра «Пионер» с 20:00 до 23:00, для участия требуется предварительная регистрация.

Фото: Мосгорпарк
В Парке Горького. Фото: Мосгорпарк

В саду «Эрмитаж» днем пройдет встреча с режиссером Павлом Лунгиным (16:30), а вечером состоится премьерный показ фильма — победителя фестиваля «Кинотавр 2016» «Хороший мальчик» Оксаны Карас. В прокат он выйдет только в ноябре, но гости «Ночи кино» увидят фильм за два месяца до премьеры. До сеанса, в 20:30, пройдет дискуссия на тему «Возрождение оптимистичного кино. Актуально ли оно у зрителя в век технологичных блокбастеров?». Начало показа в 21:00, необходима регистрация.

Таганский парк превратится в станцию анимации под кураторством Большого фестиваля мультфильмов. С 11:00 до 22:00 пройдут уроки пластилиновой анимации, показ мультфильма «Маша и Медведь», встреча с режиссером-мультипликатором Гарри Бардиным. В рамках программы Союзмультфильма «Лучшее за 80 лет» можно будет посмотреть современные анимационные фильмы, созданные студией за последние годы, и встретиться с художественным руководителем Михаилом Алдашиным.

Фото: Мосгорпарк

В Красной Пресне пройдут встреча с режиссерами Михаилом Местецким, Николаем Хомерики и Нигиной Сайфуллаевой и мастер-класс по актерскому мастерству с актрисой Юлией Ауг. Музей кино прочитает лекцию к 120-летию отечественного кинематографа, телеканал RTД представит документальные фильмы о культуре и искусстве. Вечером пройдет показ фильмов «Тряпичный союз» и «Легенда 17». Необходима предварительная регистрация. Начало программы в 12:00.

В Летнем кинотеатре «Музеон» с 20:30 до 22:30 пройдет завершающий показ проекта «Киноозвучка. Эффект Кулешова». Немой черно-белый фильм «Поцелуй Мэри Пикфорд», снятый режиссером Сергеем Комаровым в 1927 году, вживую озвучит шведское фри-джаз-трио Nacka Forum. Немое кино о кино, сатирическая комедия о ненормальном увлечении знаменитостями.

В Летнем кинотеатре «Пионер» в парке Сокольники с 20:30 до 23:00 покажут «Три классических дебюта» советских режиссеров: фильмы «Жиних», «Медведь» и «Личная жизнь Кузяева Валентина». В Саду имени Баумана с 19:00 до 22:00 пройдет фестиваль короткометражных фильмов и показ студенческих работ учащихся курса «Актерское мастерство» Московской школы кино (куратор Ингеборга Дапкунайте).

Фото: Мосгорпарк

В парке Фили покажут фильм Анны Меликян «Про любовь»(20:00-22:00), а после состоится встреча с режиссером Павлом Бардиным и показ одной серии фильма «Салам Масква». В Бабушкинском парке покажут фильм Сергея Соловьева «Ке-ды», пройдет встреча с исполнителям главной роли Николаем Сусловым и съемочной группой фильма (19:30-22:30). В Перовском парке (19:00-23:00) состоится лекция о женских образах в кино. Гости парка смогут вживую пообщаться с актрисами Анастасией Прониной и Дарьей Мельниковой и увидеть фильм «Осторожно, бабушка!» с Фаиной Раневской.

Акция «Ночь кино» проводится по инициативе Министерства культуры РФ и Департамента культуры города Москвы. Официальные хештеги — #ночькино и #cinemanight. Вход бесплатный, на некоторые мероприятия требуется регистрация на сайте.


Кинотеатр «Октябрь»

Половину субботнего дня имеет смысл провести на Новом Арбате: в зале №1 пройдет лекция Александра Роднянского и премьера фильма про Сергея Прокофьева с Константином Хабенским

«Роднянский и Мизгирев: лекция о кино». Александр Роднянский и Алексей Мизгирев поделятся личном опытом работы в киноиндустрии в России и за рубежом и расскажут о том, как создавался их совместный проект — фильм «Дуэлянт». Покажут эксклюзивные фрагменты из новой картины.

Также слушатели лекции узнают, как лучшие режиссеры авторского кинематографа обращаются к зрительскому и жанровому кино и как эта тенденция добралась к нам из американской киноиндустрии, где в большой Голливуд пришли Кристофер Нолан, Альфонсо Куарон, Гильермо дель Торо и многие другие ставшие массово известными современные режиссеры. Лекция пройдет в формате public talk: по окончании все желающие смогут задать режиссеру и продюсеру свои вопросы. Вход по билетам.

Кадр из фильма «Прокофьев: во время пути». Фото: Reflexion Films

«Прокофьев: во время пути». «Начинаю такую запись. Пожалуй, что дневник». Эти слова — первая строчка в дневнике Сергея Прокофьева, датированная 3 сентября 1907 года. Композитор вел дневник 26 лет, до своего возвращения в СССР, который за это время стал самым верным компаньоном в его жизненном пути. Бесконечные переезды, гастроли, концерты, знакомства — вся насыщенная жизнь Прокофьева изложена на страницах им самим.

«Документальное кино — редкий жанр для проката, а этот фильм не типичен и для документалистики: в нем нет привычных фактов биографии, интервью с коллегами и родственниками, но есть лишь слова самого Прокофьева, и очень много музыки, — рассказывает режиссер Анна Матисон. — Музыка — главное действующее лицо, и это правильно для фильма о великом композиторе. Через тексты дневников Сергея Сергеевича вы если и не познакомитесь с биографией из энциклопедии, то наверняка почувствуете, каким был этот человек, создавший по-настоящему гениальную музыку».

Прошло много лет со смерти Сергея Прокофьева, и жизнь современных гастролирующих музыкантов не так сильно изменилась, но она превратилась в еще большую гонку, чем во времена композитора: концертов — вдвое больше, переездов и перелетов — втрое. Современные музыканты редко ведут дневники.

Фильм «Прокофьев: во время пути» — это одновременно и видеодневник Пасхального фестиваля, и история жизни Сергея Прокофьева, рассказанная через его записи. «Размах — это то, что обычно связывают с большими амбициями и с каким-то энергичным воплощением таких амбиций, — говорит дирижер, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев. — Но в данном случае речь идет о десятках тысяч километров, которые коллектив преодолевает в поезде. Постоянные переезды, насыщенная программа и репетиции в каждом зале. Это непростое дело — выдержать Московский Пасхальный фестиваль».

«Это в первую очередь человеческая история, что особенно интересно и важно, потому что фигура Прокофьева по большому счету для всех остается неясной, таинственной: это замкнутый, несколько странный с точки зрения обывателя человек и при этом гениальный композитор, — рассказывает пианист, заслуженный и народный артист РФ Денис Мацуев. — Зритель сам сможет составить собственное мнение об этом человеке и музыканте, о том жутком времени, в котором он жил, потому что в фильме много исторических свидетельств, цитат из писем композитора, и архивных видеозаписей, снятых непосредственно на его даче, на Николиной горе, где он играет на расстроенном пианино и рассказывает о своих последних опусах. Поэтому очень здорово, что этот фильм выходит именно на большой экран: широкая публика должна иметь возможность познакомиться с его наследием». В прокат кино выходит 8 сентября. Подробнее на сайте.


Вечер-посвящение Андрею Тарковскому

25 августа в Московском Губернском театре пройдет вечер-посвящение великому русскому, советскому режиссеру Андрею Тарковскому «Запечатленное время». В концерте примут участие сын режиссера Андрей Тарковский, Сергей Безруков, Анатолий Белый и итальянский дуэт Гацзана

Андрей Тарковский. Фото: Московский губернский театр

Концерт, отличающийся глубоким этическим содержанием, включает в себя чтение отрывков из произведений Андрея Тарковского, посвященного эстетике и теории кинематографа, в исполнении Анатолия Белого, стихов отца режиссера Арсения Тарковского в исполнении Сергея Безрукова и любимые режиссером произведения классических и современных композиторов в исполнении дуэта Гацзана. Выступления будут сопровождаться эксклюзивным видеорядом семейной фото- и видеохроники, записями интервью и отрывками из фильмов Андрея Тарковского.

«Имя Андрея Тарковского известно во всем мире. Мне нравится его неспешность, долгие, подробные планы, — рассказывает актер, народный артист РФ Сергей Безруков. — Сейчас в наше стремительное клиповое время так уже никто не снимает, а жаль, потому что именно эта созерцательность придает объем, глубину и выносит повествование за рамки повседневного, отчего создается ощущение, что перед тобой не маленький мирок, попавший в кадр, а целая вселенная, где каждая мелочь полна смысла. Почти в каждом фильме Тарковского звучат стихи его отца Арсения Тарковского, и, как мне кажется, истоки образности сына именно в этих стихах. Я с огромным удовольствием почитаю стихи Арсения Тарковского».

Режиссером мероприятия выступает сын режиссера Андрей Тарковский, специально приехавший ради вечера памяти отца из Италии на свою историческую родину. «Наш вечер-посвящение — это попытка не только почтить память великого режиссера, — говорит он, — но и приблизиться к его внутреннему миру, той «лаборатории» художника, где зарождались его гениальные образы и формировалось его мировоззрение, благодаря отрывкам из его книг и выступлений, богатейшему фото и видеоархиву (из материалов Архива Тарковского во Флоренции, где собраны практически все документы режиссера) и музыкальным произведениям Баха и современных композиторов, чье творчество созвучно миру образов Тарковского».

Начало в 19:00 в Московском Губернском театре (Волгоградский проспект, 121).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию