• RTS1160.60
25 августа 2016, 12:45 ОбществоСпорт

«Ростов» дебютирует в Лиге чемпионов

Одна из беднейших команд России, которая из-за долгов не имеет права регистрировать новых игроков, продолжает удивлять

«Ростов» 24 августа разгромили на своем поле голландский «Аякс» со счетом 4:1. Клуб из Амстердама, четырехкратный обладатель Кубка чемпионов, входит в число самых титулованных в Европе, однако подопечные Дмитрия Кириченко очень уверенно завершили раунд плей-офф и впервые в своей истории примут участие в групповом турнире самого престижного еврокубка.

Конечно, сегодня «Аякс» — бледная тень себя же времен легендарных побед, однако это 33-кратный чемпион Нидерландов. В прошлом году он занял у себя на родине, как и «Ростов», второе место. После выездного счета 1:1 хозяев устраивал даже результат 0:0, но Дмитрий Кириченко, который сменил на тренерском мостике Курбана Бердыева, избрал иную тактику — и не прогадал.

Обороняясь, россияне умело переходили на классические две линии по четыре человека, максимально накрывая центральную зону. Скорости и мастерства хватало, чтобы заблокировать у соперника созидание, а затем, перехватив мяч, бросать в атаку быстрых нападающих. Второй секрет успеха — крайне строгое, с минимальным риском исполнение каждым игроком своих функций на конкретном участке поля. Зато уж если получали мяч, старались не катать его а-ля тики-така, а сразу обострять. Отдельно стоит выделить 26-летнего Александра Ерохина, который поучаствовал во всех голевых комбинациях «Ростова». Леонид Слуцкий даже вызывал его в сборную, но на «Евро» почему-то не взял.

Открыл счет на 34-й минуте классным ударом головой иранец Сердар Азмун, а после перерыва в течение четверти часа хозяева отличились еще трижды: забивали Ерохин, Кристиан Нобоа и Дмитрий Полоз. Гости сумели лишь «размочить» счет с одиннадцатиметрового — 4:1. Любопытно, что стоимость южан — всего 40 млн евро, «Аякс» — в три раза дороже, но, судя по солидности, с которой российский клуб «раскатал» голландцев, все должно быть наоборот.

Осталось добавить, что в групповой раунд Лиги чемпионов пробились сразу две команды из России — чемпион страны ЦСКА и вице-чемпион «Ростов». И та, и другая только за участие в турнире получат по 12 млн евро, не считая выплат за набранные очки и возможный выход в плей-офф.

Жеребьевка самого престижного клубного соревнования планеты состоится 25 августа в 19:00. ЦСКА распределили в первую корзину, и он точно избежит попадания в одну группу с «Реалом», «Барселоной», «Баварией» и «Ювентусом». У ростовчан же вообще самый низкий рейтинг среди всех 32 участников жеребьевки, и поэтому он попал в четвертую, самую слабую предварительную корзину.