16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
25 августа 2016, 15:13 ОбществоСпорт

Награждение «настоящих бойцов»: за что критикуют подарки олимпийцам

Лента новостей

Каждому призеру — по 2-4 млн рублей и машине BMW. Владимир Путин поблагодарил спортсменов за то, что они «не поплыли, не сломались, а боролись и побеждали»

Президент России Владимир Путин во время выступления в Кремле на встрече с членами олимпийской сборной России - победителями и призерами Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро.
Президент России Владимир Путин во время выступления в Кремле на встрече с членами олимпийской сборной России - победителями и призерами Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. Фото: Maxim Shemetov/Reuters

В Кремле наградили олимпийцев. Владимир Путин вручил медалистам Игр в Рио государственные награды — Ордена Почета и Дружбы. Их получили46 спортсменов. Вот что сказал им глава государства:

Владимир ПутинВладимир Путин президент Российской Федерации «Вы с честью прошли через очень суровые испытания, вы показали высочайшее мастерство, проявили лучшие волевые качества и подтвердили прочные позиции России в мировом спорте. Особые слова признательности наставникам российской сборной, тренерам, медикам, специалистам. Отмечу и большую работу Минспорта, национального Олимпийского комитета. Мы знаем, как непросто было нашим атлетам в Рио. Накануне соревнований сборная была урезана почти на треть, ее лишили возможности показать себя в видах спорта, где Россия традиционно является признанным фаворитом. Но наша сборная, вы, дорогие друзья, справились со всеми сложностями, выступили единой командой, доказали, что победы даются не только числом, хотя в данном случае и число было важно, но и, что не менее, а может быть, более важно, умением. Как настоящие бойцы — не поплыли, не сломались, а боролись и побеждали».

Кроме государственных наград российским олимпийцам будут вручены государственные премии: за «золото» — 4 млн рублей, за «серебро» — почти 3 млн, за «бронзу» — около 2 млн. Как сообщает «Россия 24», в общей сложности спортсменам выплатят более 330 млн рублей. Кроме этого, олимпийцам подарят и автомобили — в этом году 102 машины марки BMW белого цвета: золотым медалистам — X6, серебряным — X5, а бронзовым — BMW X3. В прошлые годы победителям дарили Audi и Mercedes. «АвтоВАЗ» же предлагает дарить спортсменам-победителям отечественные машины Lada. Вот что сказал Business FM вице-президент «АвтоВАЗа» по внешним и внутренним коммуникациям Раф Шакиров:

Раф Шакиров вице-президент «АвтоВАЗа» по внешним и внутренним коммуникациям «Естественно, из новой линейки я бы предложил. Опять же говорю, что этот вопрос нужно еще решать и пробить. Я еще раз подтверждаю, что я за то, чтобы такую традицию положить, и поскольку машины современные просто выглядят... вот я сейчас стою перед ней сам и сейчас бы поехал, купил. На данный момент это, безусловно, XRay и Vesta. Я думаю, что это зависит от того, кто, что предпочтет. Vesta очень просторная и удобная. Для тех, кто любит чуть-чуть поспортивнее, это, конечно, XRay. Но у каждого свои вкусы».

По данным в Интернете, минимальная стоимость нового Х6 составляет от почти 4 млн рублей, Lada Vesta и XRay стоят порядка 500 тысяч рублей.

Пользователи в соцсетях критикуют такие дорогие подарки олимпийцам. Тележурналист, историк, член Совета по правам человека Николай Сванидзе не согласен:

Николай СванидзеНиколай Сванидзе тележурналист, историк «Кому ж нужны ВАЗы-то? Их потом вспотеешь ремонтировать. Это было бы издевательство просто. А вот BMW — это другое дело, это реальная награда. Это традиция, в данном случае она еще усилена тем, что мы по-особому относимся к этой Олимпиаде, у нас к ней отношение двойственное, сложное на уровне разделения внутреннего психологического раздвоения, потому что, с одной стороны, мы ее ненавидим за то, что она не наша, четвертое место все-таки заняли — не первое, не второе, не третье. С другой стороны, нас там прижали, а мы все-таки выступили, что-то взяли, выступили не так плохо. Очень сложное отношение, политическое отношение. И те спортсмены, которые там выступили, конечно, с точки зрения государства заслуживают наград, потому что они там были во враждебном окружении, они были словно на войне, наши спортсмены ездили на войну. Рио-де-Жанейро был «горячей точкой», и те, кто хорошо выступил, проявили патриотизм. У нас к спорту вообще политическое отношение».

На Олимпиаде в Бразилии Россия заняла четвертое место в неофициальном командном зачете. На счету наших спортсменов 56 медалей, из которых 19 — высшей пробы, 18 серебряных и 19 — бронзовых.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию