16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 8177
  • RTS1154.36
26 августа 2016, 01:58 Политика

Штайнмайер призвал к новому договору с Россией о контроле над вооружениями

Лента новостей

Глава МИД ФРГ высказал опасения по поводу эскалации напряженности в Европе

Глава МИД ФРГ Франк Вальтер Штайнмайер высказал опасения по поводу эскалации напряженности в Европе на фоне участившихся военных учений. Он призвал к заключению нового договора с Россией о контроле над вооружениями, сообщает РБК.

По словам главы МИД, Москва (присоединив Крым) «нарушила основные, не подлежащие обсуждению принципы мира, разорвав тонкие связи доверия, которые формировались в течение десятилетий». «В то же время мы все должны быть едины в стремлении избежать дальнейшего раскручивания спирали эскалации», — пишет Штайнмайер в немецких СМИ.

По его словам, новый процесс контроля над вооружениями должен предложить «проверенные возможности для обеспечения прозрачности, предотвращения рисков и повышения доверия».

«Кроме того, мы хотим структурированный диалог со всеми партнерами, которые несут ответственность за безопасность нашего континента», — написал глава МИДа, отметив, что площадкой для переговоров может стать Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

В минувшую среду группа бывших министров иностранных дел и обороны заявили, что Россия и НАТО должны согласовать общие правила, чтобы справляться с внезапными военными столкновениями для снижения риска случайного возникновения войны между Москвой и Западом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию