16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8107
  • RTS1166.37
26 августа 2016, 13:24 Политика

Путин и Эрдоган не договаривались по поводу операции Турции в Сирии

Лента новостей

Об этом заявил генерал-полковник Леонид Ивашов

Лидеры России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган не договаривались по поводу операции турецких вооруженных сил на территории Сирии, Москва не давала согласия на это, заявил в пятницу президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов. Об этом сообщает РИА Новости.

«В политике всегда мало правды, а в этом вопросе с турецкой стороны правды вообще нет. Потому что борьба с ИГИЛ, отсылка турецких СМИ к тому, что есть договоренность Эрдогана с Путиным, — все это ложь», — сказал Ивашов на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Он подчеркнул, что в ходе встречи в Санкт-Петербурге в начале августа президенты России и Турции «обговорили принципиальные вопросы о действиях против террористических организаций», прежде всего против запрещенного в РФ «Исламского государства». «Но Россия согласия на эту операцию не давала и не могла дать. Потому что Россия строго чтит нормы международного права и устав ООН... Турция своими действиями, чем бы она ни руководствовалась, способствует разрушению существующей правовой системы в регионе», — отметил Ивашов.

Армия Турции в среду начала операцию против ИГ в городе Джараблус на севере Сирии с участием сирийской оппозиции и ВВС международной коалиции. Сирийские власти назвали действия Турции нарушением суверенитета. В течение суток Джараблус перешел под контроль оппозиционной Свободной сирийской армии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию